Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 09:04

Врачи по всей стране самоотверженно борются с COVID-19

На завершающую стадию выходит строительство госпиталей Минобороны. Всего их будет 16. В Новосибирском идет чистовая отделка. Туда начали завозить медицинское оборудование. Уже есть компьютерный томограф. А в ближайшее время прибудут аппараты ИВЛ, эндоскопы, рентгеновские комплексы и другая техника.

По всей стране для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилируют и действующие больницы. В Подмосковье до конца апреля оборудуют более 9000 коек. В Красноярске с COVID-19 теперь борются в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре.

Защитный костюм медсестра Елена Киселева надевает строго перед зеркалом, важна каждая деталь: ничего не забыть, все надежно завязать и застегнуть.

В такой спецодежде Елена и ее коллеги будут работать в среднем по шесть часов в день. Жить предстоит прямо в больнице. Уже сегодня они заступают на дежурство в инфекционное отделение на базе Федерального Сибирского научно-клинического центра. Сюда будут привозить пациентов с подозрением на пневмонию, всем поступившим обязательно сделают тест на COVID-19.

Пациент поступает в приемное отделение, здесь ему измеряют температуру, давление, делают ЭКГ. Затем одна из главных диагностик — компьютерная томография. После нее сразу же становится ясно, сможет ли человек отправиться домой или ему требуется госпитализация.

«Пациент может быть здоров, но проведя компьютерную томографию, мы уже видим поражение легких. Мы видим то поражение, которое рентгенограмма или флюорограмма еще не позволит выявить», — поясняет пульмонолог временного госпиталя ФМБА России Александр Аристов.

Клинический центр перепрофилировали всего за три недели. Подготовили 60 коек для больных с коронавирусом. 20 из них реанимационные.

«Есть обязательно аппарат искусственной вентиляции легких, респираторная техника для поддержки дыхательной, есть мониторы, которые следят за жизненно важными функциями», — рассказывает реаниматолог временного госпиталя ФМБА России Владимир Хиновкер.

Следы от многочасового ношения защитной маски не скрыть. Студентка медуниверситета Диана Хусаинова стала добровольцем и работает в Уфимской больнице, в так называемой красной зоне — с зараженными коронавирусом пациентами. С ней вместе, бок о бок мама, она тоже врач.

Вспоминают, самыми трудными были первые трое суток, спали по три часа, в день поступало до 30 пациентов.

«Очень сильная усталость. Во-первых, физически тяжело находиться в этом костюме, в запотевшей маске и работать непрерывно. Не принимая не воду, не пищу по восемь часов. Все выходят из грязной зоны вымотавшиеся», — рассказывает Леонора Хусаинова.

Но помимо физической усталости, есть еще и эмоциональная. И не только у врачей. За Руслана Гумерова волнуется семья — жена и шестеро детей. Работать в красную зону он ушел, когда младшему исполнилась всего неделя.

«Они очень сильно переживают, время от времени звонят. Все стараются по видеосвязи позвонить, чтобы посмотреть живой я или нет», — рассказывает врач клиники БГМУ г. Уфа Руслан Гумеров.

И пусть разговоры с близкими по видеосвязи такие редкие, а смены не просто сложные, а порой изматывающие, сдаваться никто не собирается. У врачей сейчас одна установка: по возможности выспаться и снова к пациентам.

Читайте также: