Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 18:19

В Москве к борьбе с COVID-19 подключился госпиталь МВД


По поручению президента по всей России сейчас наращивают медицинские резервы: создают запасы медикаментов, защитных средств и, самое главное, строят новые госпитали для лечения пациентов с COVID-19. Министерство обороны возводит сразу 16 новых больниц. Какие-то уже почти готовы, какие-то на подходе, как, например, в Новосибирске и Ростове-на-Дону. Для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилируют и действующие стационары. В столице к борьбе с COVID-19 подключился госпиталь МВД.

Врачи в защитных комбинезонах, кровати, готовые к приему больных, и знаки биологической опасности — еще не так давно эти приготовления могли испугать кого угодно. А сегодня, наоборот, пустые койки и новые аппараты ИВЛ внушают спокойствие: у медицинской системы есть запас прочности и он постоянно наращивается. Сегодня в Москве открылось еще одно инфекционное отделение, на базе госпиталя МВД.

«Отделение полностью оборудовано всей необходимой аппаратурой, всеми лекарственными средствами для оказания помощи пациентам с COVID-19», — сообщил завотделением реанимации и интенсивной терапии клинического госпиталя МВД по г. Москва Николай Солодовников.

Все врачи инфекционного отделения МВД — гражданские специалисты, помощь они будут оказывать всем, кто поступит по скорой помощи.

«Госпиталь ГУВД переходит в систему борьбы с COVID, и сегодня сюда поступит первый пациент. Городское управление внутренних дел, его сотрудники постоянно находятся на передовой, помогают обеспечивать контроль над процессами самоизоляции, движением в городе», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Нагрузка на сотрудников ГУВД немного снизилась после того, как в городе заработала система автоматической проверки электронных пропусков. Сергей Собянин оценил ее эффективность: «C момента ввода электронных пропусков у нас снизился поток на больше чем  500 тысяч людей. Мы лучше видим потоки, лучше видим граждан, которые соблюдают режим самоизоляции и тех, которые не соблюдают, контролируем именно те группы, к которым есть вопросы. Это эффективная система, которая, надеюсь, будет распространяться и на соседние регионы».

Мэру рассказали, что все медики госпиталя прошли специальную подготовку и изучили протоколы лечения пациентов с COVID-19, и, конечно, здесь только те, кто готов в том числе и психологически.

«Количество людей, которые не захотели работать в этих условиях, не превышало 3%. Это реально пожилые люди, которые по объективным причинам и не смогли бы работать в этих условиях», — сообщил начальник клинического госпиталя МВД Сергей Мендель.

Оборудовать в обычном госпитале инфекционное отделение — это непростая задача. Здесь, например, пришлось пристроить дополнительный бокс и санпропускник, чтобы разделить чистую и грязную зоны. Готовых решений нигде нет — приходится импровизировать. Это отделение госпиталя перепрофилировали очень быстро. Помещения, которые не нужны, закрыты и заклеены пленкой, и даже вентиляционные решетки загерметизированы.

Совсем по-другому выглядит инфекционная больница, которая строилась по специальному проекту, с нуля, в чистом поле, на территории Новой Москвы. Она была сдана строителями в прошлую пятницу.

В палатах Московского клинического центра инфекционных болезней уже есть 46 пациентов с подозрением на COVID-19, но они в других корпусах, полностью изолированных друг от друга, поэтому пока есть возможность посмотреть, как все выглядит изнутри. Здесь уникальная система вентиляции и приема больных, которая исключает заражение медицинского персонала.

В этом центре подготовлено 930 больничных коек — cемь терапевтических отделений и восемь реанимационных. Здесь же, в чистой зоне, расположены и общежития на тысячу мест для медицинского и обслуживающего персонала. Набор сотрудников еще идет, но 500 человек уже приступили к работе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей