Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 18:34

В США коронавирус уже вносит коррективы в предвыборную гонку

В ноябре в США должны избирать президента. И предвыборная гонка уже идет. Правда, теперь в новых реалиях: кандидаты агитируют в том числе на «удаленке», а главная тема — коронавирус. COVID-19 обнажил много острых углов: от растущей безработицы до проблем с медициной. И один из предметов спора — кто виноват, что в Америке так много заболевших.

Всегда бурлящая американская столица пустует — ни митингов, ни дебатов. Между тем 3 ноября в США будут выбирать не только президента, но и Конгресс. Предвыборная кампания должна была быть в самом разгаре. Но в телеэфирах все разговоры только о коронавирусе. Кандидатам ничего не остается, кроме как искать способы саморекламы в интернете.

Оказавшись на самоизоляции в подвале своего делаверского дома, 78-летний кандидат осваивает модный нынче жанр — подкасты. Теперь вместо встреч со сторонниками — видеообращения через Youtube.

«Дональд Трамп сделал Америку уязвимой для этой пандемии. Он игнорировал предупреждения медицинских экспертов и разведки», — заявил Джо Байден.

Вся политическая кампания в США теперь по большому счету крутится вокруг вопроса — кто виноват в том, что Америка не готова к коронавирусу. У Байдена своя версия, у Трампа — своя.

«Спрашивайте предыдущую администрацию, когда мы пришли — полки были пустые, в том числе у военных, не было амуниции и очень мало медицинского оборудования», — сказал Дональд Трамп.

Никогда Дональда Трампа не показывали по телевизору так часто, как сейчас. Брифинги о коронавирусе каждый день, по два часа, причем их транслируют даже оппозиционные президенту каналы. Одновременно пресса обвиняет Трампа: использует пандемию для политической рекламы. Он отвечает: «Поскольку “рейтинги” моих пресс-конференций так высоки — как считает “Нью-Йорк Таймс”, почти как у финала шоу “Холостяк” и футбола в понедельник, — предвзятые СМИ сходят с ума. “Слишком многие смотрят Трампа, мы должны его остановить”, — сказал один лунатик. Увидимся в 5 часов вечера».

Только в «Твиттере» у Трампа в 15 раз больше подписчиков, чем у Байдена. Президент США подумывал запустить еще и свое онлайн-радиошоу, но потом, как сообщает пресса, передумал. Силы и так не равны.

«Как Вы собираетесь убедить Америку, что Вы должны быть следующим президентом, оставаясь в подвале?» — спросили у Байдена.

«Я стараюсь использовать новые технологии. И я надеюсь, что в будущем мы сможем записывать наши эфиры хотя бы на улице, где светит солнце и дует ветер – это будет выглядеть более естественно. А пока я делаю, что могу», — ответил он.

При этом опросы показывают: Байдену симпатизирует больше избирателей, чем Трампу. Правда, перевес несущественный — всего 6%. Можно ли доверять исследованиям — другой вопрос. Четыре года назад соцслужбы предрекали победу Хиллари Клинтон, а президентом стал Дональд Трамп. К новым выборам снова обещает сделать Америку великой.

«Мы построили прекраснейшую экономику в мире, и я сделаю это снова. Нас искусственно остановил вирус, мы просто не могли этого вообразить», — сказал Дональд Трамп.

А американские сенаторы, вероятно, не могли вообразить, что Конгресс в разгар предвыборной гонки закроют на карантин и напоминать о себе им придется с собственных кухонь. Одни теперь привлекают электорат с помощью кулинарных курсов, другие ищут себя в новых жанрах. Демократ Майк Ларсен, например, в своем онлайн-шоу решил обсудить самоизоляцию с бывшим заключенным.

Майк Ларсен: «Большинство из нас ощущают себя как в тюрьме. Каково это для тебя — оказаться запертым в квартире?»

Эмиль Давейвер: «Это напоминает годы заключения. Правда, теперь у меня есть безлимитный доступ к онлайн-кинотеатру. А еще свой кабинет и холодильник с едой».

Вот уж точно избирательная кампания, каких мир еще не видывал! Как проводить сами выборы — вопрос пока открытый. В политических кругах уже предлагают не рисковать здоровьем избирателей и разрешить всем проголосовать по почте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей