Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2020, 21:28

Антикитайские настроения за границей стали оборачиваться против иностранцев в Китае

 

Кирилл Клейменов

В Китае началась ответная реакция на фобию, да что там, на просто ненависть к китайцам на Западе. Это так всегда работает. Как механизм без сбоев. Если вы, например, обозвали китайца где-нибудь на техасской заправке, на другом конце земли с вашим соотечественником поступят гораздо хуже. Можете ни секунды не сомневаться. Хочется сказать: подумайте об этом прежде, чем спустить курок (я фигурально выражаюсь). Прежде чем оскорбить, ударить ни в чем не повинного человек, просто не похожего на вас, подумайте! Но никто никогда не думает. И происходит то же самое — ущерб и несправедливость, но уже с человеком, похожим на вас, тоже ни в чем не повинном.

Широко известный в узких кругах пекинских иностранцев бар. До эпидемии он не мог вместить всех желающих, яблоку негде было упасть. Используй еще какие угодно штампы, все будет впору. Пытаемся попасть в него сейчас. Звонили, ответили — иностранцев не пускаем. Идем на свой риск. В масках, в метре друг от друга и с безупречной антивирусной историей — из Пекина не выезжали, в горячих вирусных точках не были.

Удаляемся с европейским достоинством в ответ на китайскую деликатность, ведь прямым текстом никто не говорит, что нас не пускают, потому что мы иностранцы. А вот россиянину Юрию говорят. Он живет и работает в Пекине 11 лет. Все эти годы арендует с друзьями футбольные поля — побегать, поиграть. На днях получил СМС: пока не приходите.

«Была строчка, где указывалось, что иностранцам в данный период времени запрещено играть в футбол. За исключением южнокорейцев. Меня эта строчка очень удивила, почему южнокорейцам можно, китайцам можно, а другим иностранцам нельзя. На мои вопросы никакого ответа не последовало», — рассказывает Юрий Хлыстов.

Законопослушный Юрий, конечно, ни при чем. Просто, как говорят в народе, «прилетела обраточка». В начале эпидемии на Западе от китайцев шарахались, как от чумных, мол, привезли нам заразу. Теперь в Китае так же реагируют на иностранцев. 

Соцсети наводнили ролики, главный посыл которых — хорошо живется в Китае сейчас не всем иностранцам и не всегда. Вот одному африканцу отказывают в покупке в местном магазинчике. Вот другого пытаются за что-то побить. А третий и вовсе демонстрирует объявление в международной сети фастфуда — чернокожим продаем бургеры только навынос.

«Я видел все эти ролики, много людей жалуются на притеснения. Но китайцев самих притесняли в Европе, они знают, что такое дискриминация, и вряд ли могут ответить тем же. Думаю, все это просто недопонимание», — считает бизнесмен из Танзании Джон Рехумбзиа. 

Недопонимание не появляется на пустом месте. В западных соцсетях китайцев называют «мышеедами, от которых все проблемы». Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в сокрытии истинных масштабов эпидемии и даже пригрозил расторгнуть торговую сделку. Цена вопроса — 200 миллиардов долларов. Подозрения в адрес Пекина уже прозвучали из уст президента Франции, канцлера Германии, премьер-министра Австралии. Какой реакции можно ожидать от китайцев, которые первыми пострадали от вируса?

В Китае очень боятся второй волны вируса, которая теперь если придет, то из-за рубежа. И даже в Пекине, где к иностранцам относятся хорошо, нет-нет да натягивают маску при нашем приближении.

Еще видео из соцсети: белокожего жителя Пекина полиция уводит под белы ручки, несмотря на протесты его жены-китаянки. Дело, как объясняют, не в маске, а в том, что чужеземец слишком резко отреагировал на замечание стражей порядка. Власти настаивают: ведите себя нормально, не пугайте китайцев и китайцы не будут пугать вас.

«Все иностранцы в КНР должны соблюдать законы страны, так же, как и граждане самого Китая. Никому не позволено нарушать порядок», — говорит представитель Бюро общественной безопасности КНР Цай Вэй.

Порядок — то, что помогло Китаю справиться с первой волной вируса. Но теперь он живет в страхе повторения эпидемии. А страх всегда рождает недоверие. 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей