Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 12:07

В Одинцове открывается многофункциональный медицинский центр, построенный Минобороны рекордными темпами

Госпиталь в Одинцове — один из 16 подобных объектов, которые возводит военное ведомство в разных регионах. Какие-то уже сданы, какие-то близки к завершению.

Несмотря на то, что инфекционный центр в Одинцове построен Министерством обороны на территории госпиталя РВСН, еще 20 марта на этом месте не было ничего. Центр строили с нуля. Работали круглосуточно. В итоге сдали даже раньше намеченного срока.

Обычно на возведение такого объекта нужно не меньше полугода. Справились меньше, чем за месяц, потому что важен каждый день. Причем подчеркивают, что это — не временное здание, хоть и построено на базе модульных, быстровозводимых конструкций, а капитальное, оно рассчитано на 60 лет эксплуатации.

Итак, что построили. Это — одноэтажный многофункциональный медицинский центр на 100 койко-мест. Каждый бокс спроектирован так, чтобы больные не пересекались друг с другом, а врачи перемещались по внутреннему периметру.

Здесь есть все необходимое для спасения жизней зараженных коронавирусом, центр укомплектован компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации, то есть насыщения крови кислородом.

«Мы можем обеспечить интенсивную терапию крайне тяжелых пациентов в количестве 10 человек, в отделении реанимации находится 10 одноместных боксов, в случае необходимости на базе центра доразвертываем еще10 коек для проведения интенсивной терапии», — сообщил начальник отделения реанимации многофункционально мед центра Артур Хайрулин.

«Пациент к нам поступает, мы проводим диагностику, обязательно это компьютерная томография, это рентген и экспресс-лаборатория. Минимизируем нахождение пациента именно в диагностических подразделениях, поэтому многофункиональный центр представлен отдельными входами в боксы», — рассказал начальник приемного отделения многофункционального мед центра Иван Гончар.

Медицинский персонал в основном будет военным — врачи, фельдшеры, медсестры. Но будут и гражданские специалисты. То же самое и с пациентами. Инфекционный центр будет принимать и обычных больных, не военных. Все зависит от развития эпидемиологической ситуации в Москве и области.

Министерство обороны по поручению президента для борьбы с коронавирусной инфекцией строит 16 многопрофильных медицинских центров в 15 регионах. Это 1600 койко-мест. К 15 мая все центры должны быть введены в эксплуатацию. Для этого правительство выделило из резервного фонда почти девять млрд рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей