Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 12:14

В Новосибирске зафиксирован скачок заболевания коронавирусом из-за несознательных горожан

Оградительная лента — не помеха. Запрещающая табличка — только для фото и дальше на променад. В Новосибирске на днях произошел рекордный скачок числа заболевших коронавирусом. В том числе это произошло и из-за нарушения режима самоизоляции. Региональные власти решили закрыть места массового скопления людей: парки, скверы и набережную.

Закрыли, вот только людей, кажется, стало еще больше. Так выглядит набережная вечером буднего дня. Солнечная погода — сотни, тысячи гуляющих! Пикники на траве, романтические встречи, групповые занятия спортом. Выходят целыми семьями, большими компаниями дети, пенсионеры. Ни социальной дистанции, ни средств защиты. На систему оповещения — ноль внимания.

Верят в русский авось, в судьбу, но только не в здравый смысл. Ждут, когда болезнь коснется их самих. За рубежом, например, в Италии и Франции все так и начиналось. Сейчас там десятки тысяч погибших. В Новосибирске четверо пока что. В часы пик в метро пассажиры едут плечом к плечу, как в обычное время. Потоки людей и в вестибюле.

«При выдыхании этот вирус выделяется до метра, при разговоре до полутора метров, при громком разговоре — до 2 – 2,5 метров. А при кашле и чихании еще дальше. Так что, если там будет хоть один зараженный, то он передаст инфекцию не двум-трем, как обычно бывает, а 20-30 человекам сразу», — поясняет доктор биологических наук Сергей Нетесов.

Сейчас в регионе зафиксировано более 160 случаев заражения коронавирусом. Коек в инфекционных больницах пока хватает. Но с такой гражданской сознательностью их количество, вероятно, придется увеличить.

Тем временем массовыми гуляниями новосибирцев заинтересовался Следственный комитет. В ведомстве начали проверку. Оценят работу должностных лиц, которые отвечают за соблюдение режима самоизоляции. А тем, кто этот режим не соблюдает, по-прежнему грозит штраф до. Вот только многих сибиряков это, похоже, мало волнует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей