Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2020, 09:15

За сутки почти вдвое увеличилась площадь природных пожаров в России

Во многих регионах зафиксированы очаги возгорания. В Сибири и на Дальнем Востоке горит более 40 тысяч гектаров. Самая сложная ситуация в Забайкалье. Огонь угрожает населенным пунктам. Борьбу с пламенем ведут и с земли, и с воздуха. 

Кадры пожара в пригороде Красноярске. Огонь заметили сотрудники краевого лесопожарного центра во время патрулирования территории. К тушению приступили сразу, чтобы не дать огню перейти на лес.

За прошедшие сутки, 26 апреля, по данным федеральной Авиалесохраны, в России ликвидировали 213 лесных пожаров. Их площадь возросла почти на 18 гектаров. Теперь она больше 43 тысяч.

Сложнее всего Забайкалью: огонь угрожает ряду поселков. С пожарами борются не только в Красноярском крае, но и в Иркутской области, в Бурятии, Хакасии, Туве, Амурской области. Есть очаги в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях, в Алтайском и Хабаровском краях.

Проехать тяжело, видимость минимальная — дорогу заволокло белой пеленой в районе шоссе Тюнино Курганской области. Там недалеко от поселка Смолино два крупных возгорания. Огонь из-за сильного ветра стал молниеносно распространяться по сухой траве, камышу и постройкам заброшенных дачных участков.

«Угроза распространения огня на газовую заправку в районе поселка Смолино и на дачные участки в районе Константюнино. Пожар был локализован», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Алексей Ткачев.

В регионах Сибири резко ухудшилась пожароопасная ситуация. Там аномально жаркая и сухая погода. Лесные пожары тушат с воздуха, используют вертолет Ми-8.

Виной всему человеческий фактор. Массовые палы по весне приводят к серьезным возгораниям. Именно поэтому сотрудники МЧС, а также Авиалесохраны ежедневно мониторят ситуацию не только с земли с помощью видеокамер, но и с воздуха. А в Красноярске о новых очагах сообщают и жители в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Чтобы избежать новых пожаров, сотрудники проводят ежедневные рейды по дачным поселкам. Если выявили нарушителя — привлекают к административной ответственности. Такой особый противопожарный режим сейчас действует в 73 субъектах России. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей