Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2020, 18:40

Реальная история подвига положена в основу фиильма «Джульбарс», который выходит на Первом канале

На Первом канале сегодня большая премьера — многосерийный фильм «Джульбарс». В основе — реальная история, когда в 1941 году, защищая мирных жителей, в атаку на противника пошли 500 пограничников и 150 служебных собак. Все погибли. Но это фильм не только о подвиге — о людях и о любви, которая сильнее смерти.

В тисках обстоятельств с запертой в клетке душой и тревожным предчувствием трагедии, что делает воздух невыносимо тяжелым. Герои с каждой попыткой вырваться все сильнее запутываются в капкане событий. Хирург Кира с дочерью, спасаясь, бежит от прошлого, партработник Поляков за прошлым наоборот гонится, сметая все на своем пути, а командир Шевцов, потеряв счет времени, будто тонет в трясине. И с этого все только начинается.

История основана на реальных событиях. Около села Легедзино в самом начале войны, защищая отход мирных жителей в тыл, поднялись в атаку 500 пограничников и 150 служебных собак. Все они погибли. За несколько месяцев до трагических событий, разворачивается сюжет многосерийного фильма. Хирург Кира с дочерью волею судеб попадают в пограничную школу собаководства. Остается там работать врачом. Отношения с командиром Шевцовым развиваются стремительно: от напряженных к — романтичным, естественно.

Замкнутый, жесткий, кажется, сердце командира растопить невозможно. А любая привязанность для него — непозволительная роскошь. Но с каждой сценой все военное в нем тает.

И тут в школу приезжает партийный руководитель. Выясняется, он не с инспекцией, он преследует. Почти отчаянно. И ради достижения своей цели готов на все.

22 июня 1941 года изменит жизни героев. Каждый из них окажется на краю гибели. Каждому придется делать выбор. Война все обострит. Запутанные поступки людей на фоне чистой привязанности — друзей человека.

На съемочной площадке 20 овчарок. Но главная роль — у Джима. Между собой актеры его так и звали: волк.

Это сейчас Джим подрос, во время съемок был еще щенком. Самой сложной командой для него было не двигаться, ничего не делать и не с кем не играть.

В фильме герои рассмотрят в собаках человеческие черты. И благодаря четвероногим, сами станут немного лучше — очеловечатся. В жизни как в кино: в процессе съемок, актеры свое отношение к животным тоже пересмотрели.

«Стресс, что ли. У меня в детстве была история, когда меня собака покусала. Но потом мы все подружились и у меня эта фобия прошла», — делится Алексей Барабаш, исполнитель роли партработника Полякова.

Проявит истинные чувства людей и отношения война. Преданность и предательство будут рядом. Сила чувств и красота человеческого подвига, в кинопересказе. Чтобы сохранить о нем память.

Смотрите также
Август 1941 года. Пограничная школа служебного собаководства оказывается на линии фронта. Вместе с военными под удар попадают и гражданские: врач Кира и ее дочь Лиза. Командир пограншколы Шевцов понимает, что силы неравны и пытается отправить в тыл Киру, в которую он тайно влюблен. За ними приезжает партработник Поляков, он отец Лизы. Но все планы срываются из-за быстрого наступления фашистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей