Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2020, 10:11

Предприниматели на Дальнем Востоке приходят на выручку врачам

Маски, очки, респираторы и специальные костюмы – все это сейчас крайне востребовано у медиков по всей стране. Но не только. Заботясь о больных, они часто не имеют возможности позаботиться о себе, банально приготовить обед. И тут на помощь приходит бизнес. 

Маски в аптеках Хабаровска – сейчас особо востребованный товар. Поставки есть, но их настолько быстро раскупают, что не успевают заказывать. Поэтому если и найти такую, то значит, очень повезло.

Средств защиты на этом предприятии раньше не производили, но чего не сделаешь для борьбы с коронавирусом. Владелец решил запустить производство масок, такого в Хабаровском крае еще не было. Закупили оборудование и материалы. Набрали персонал и обучили работе на новых станках.

– На самом деле обучение было не сложное, потому что были наставники. Очень достаточно правильно все преподнесли, показали, объяснили, – поделился Владимир Тингеев, сотрудник предприятия.

Мощностей хватит, чтобы снабдить средствами защиты аптечные сети на всем Дальнем Востоке.

– На сегодняшний день 60 масок минуту, это выдает одна линия. С учетом второй линии будет 120 масок в минуту. Наши маски являются медицинскими масками. Внутренний слои, они сертифицированы именно по ГОСТу, как необходимо для медицинского изделия, – рассказывает Али Мамедов, управляющий производством средствами защиты.

Бизнес все чаще приходит на помощь и врачам. Краевая клиническая больница №2 во Владивостоке. Первый пациент с коронавирусом, выявленный в Приморье, попал именно сюда. С тех пор врачи этого медучреждения, можно сказать, живут на работе.

– Поэтому с первого дня предложили, организовали многие компании, это питание, это оплата гостиницы, потому что с бедой только медики не справятся, – признается Светлана Бенева, главный врач краевой клинической больницы.

И им помогают. Все, кто только может. Накануне помощь в виде партии масок, респираторов и костюмов приняли от местной рыбной компании. Защитных средств для медиков хватит на месяц. Но и про пациентов не забывают. Врачам подарили изолирующие боксы.

– Мы получили две единицы. Они позволяют транспортировать пациента безопасно для окружающих. С одной стороны они изолируют, с другой – позволяют обеспечивать адекватную вентиляцию пациенту внутри носилок, – говорит Павел Дунц, заведующий отделением анестезиологии и реанимации краевой клинической больницы.

А в Амурской области в государственном центре по обслуживанию инвалидов за три дня смогли открыть швейный цех, чтобы сшить 500 костюмов для медиков.

– Если востребованность будет в таких изделиях, там масочный фонд, защитные комбинезоны, да, то мы тогда готовы, конечно, открыть новый вид деятельности и будем развивать швейное производство, – сообщил Марк Герасимов, директор государственного реабилитационного технического центра. 

На пошив такого костюма уходит около часа. А врачу он прослужит не одну смену. Материал обладает бактерицидной защитой и выдерживает дезинфекцию.

– Прочная нитка, которая будет при многократном использовании она будет эластична и швы держать, – комментирует Лариса Викторова, технолог швейного производства государственного реабилитационного технического центра.

Ну а если вы тоже хотите чем-то помочь медикам, то самый доступный и действенный способ – по-прежнему оставаться дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей