Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2020, 10:00

В российских регионах проводят рейды по выявлению нарушителей самоизоляции

Россиянам предстоит еще неделя нерабочих дней. И, похоже, к призыву врачей и властей посидеть дома, чтобы сдержать распространение вируса, прислушались не все. На въезде во Псковскую область за день развернули более 700 автомобилей из столичного региона и Ленобласти — водители не смогли обосновать визит.

В Нижегородской области сегодня закрыли на карантин три города и несколько поселков. Въехать туда могут только местные, а выезд вообще закрыт. Полиция и Росгвардия по всей стране проводят рейды по местам отдыха.

В Алтайский край, особенно во время майских праздников, приезжает множество туристов. И чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, местные власти решили ограничить посещение региона — организовали пропускные пункты.

На границе с Новосибирской областью останавливают все автомобили, кроме большегрузов, проверяют документы, измеряют температуру. Спрашивают о цели приезда, месте и сроках пребывания. Данные заносят в журнал и передают в полицию. Выписывают уведомления об обязательной самоизоляции.

Раньше двух недель выехать обратно и даже выйти из дома не получится. За нарушение штраф — до 30 тысяч рублей. Исключение для тех, кто вынужден пересекать границу по работе. Но для этого необходимо предоставить соответствующий документ. Большинство автомобилистов относятся к таким мерам с пониманием.

В Новосибирске на время майских праздников полицейские вывели дополнительные патрули в места массового скопления людей. Дежурят круглосуточно. Парки, скверы и набережная выглядят, как режимные объекты — не подойти.

По периметру забор и оградительная лента. С теми, кто все-таки нашел лазейку, проводят профилактическую беседу и отправляют домой. Привлекли даже конную полицию.

Гулять негде, и большинство новосибирцев остаются на самоизоляции. Часть горожан, конечно, уехала на дачи. Правда, пожарить шашлыки все равно не получится. В частном секторе ежедневно проводит рейды МЧС.

Сейчас в регионе установлен противопожарный режим. Разведение костров, выжигание травы и приготовление еды на огне запрещено. Штраф во время особого режима двойной.

Ограничительные меры на майские праздники дополнительно ввели и в Приморском крае. Пляжи Владивостока — излюбленное место отдыхающих — пустуют. Еще на въезде к бухтам водителей разворачивают сотрудники ГИБДД.

Места отдыха патрулируют полицейские. Увидев людей в форме, нарушители самоизоляции спешно собираются.

Когда разъяснительные беседы не помогают, напоминают о штрафах. Только за первые майские дни в Приморье составили два десятка протоколов за нарушение самоизоляции. Во всем крае введен режим повышенной готовности. Здесь, как и в Новосибирске, число зараженных коронавирусом перевалило за полтысячи. И пока заболеваемость не пошла на спад, для прогулок неподходящее время.

Читайте также: