Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2020, 18:35

В подготовку к Чеховскому театральному фестиваля пандемия коронавируса внесла коррективы

Гастроли отменены. А режиссеры, хореографы, артисты из разных стран осваивают новый жанр: онлайн-спектакли. Участники на самоизоляции, и о живом общении со зрителями залом речь, конечно, не идет.

Театральный мир на карантине. Звезды и завсегдатаи Чеховского фестиваля, конечно, скучают по гастролям и аплодисментам, но прилежно сидят дома. Легендарный кубинский танцовщик Карлос Акоста, исполнявший па-де-де перед самой Елизаветой II, привозил в Москву свою труппу. Уникальную хореографию Acosta Danza не спутать ни с чем, даже если танцевать им приходится у холодильника, на крыше дома или на кровати.

Бывший директор Comédie-Française Мюрьель Майетт, когда-то проехавшая с фестивальными гастролями от Новосибирска до Калининграда, сегодня шьет маски в костюмерном цехе одного из театров Ниццы. Раздает их бесплатно.

На карантине и знаменитые марионетки «Ангелы на потолке», устраивают свой кукольный флешмоб в поддержку медиков. Пока театры пустуют без зрителей, а артисты не могут даже нормально репетировать, Чеховский фестиваль устроил онлайн-показы спектаклей. Эти кадры вы не найдете нигде. Даже любимец публики британский режиссер Королевского шекспировского театра и голливудских фильмов Деклан Доннеллан с удовольствием посмотрел свои же постановки.

«Я всегда боялся, что спектакль в записи это нечто мертвое, что сохранило на себе следы чего-то некогда живого. Но оказалось наоборот, это какая-то новая жизнь, в которой каждый видит что-то свое. Я, например, испытал прилив благодарности артистам! Как же мне повезло работать именно с ними!» — говорит Деклан Доннеллан.

Кстати, Доннеллан в процессе репетиций часто использовал метод изоляции. К примеру, с русскими артистами они на неделю уезжали в Тверскую область и вдали от суеты всецело посвящали себя искусству.

«Я считаю, что Деклан давно уже заслужил звание или орден Дружбы народов, потому что так, как скрепляют народы Валерий Шадрин и Доннелан, никому не удавалось так скреплять», — отмечает актер Александр Феклистов.

В своем доме в Лугано уединился режиссер и постановщик церемонии закрытия Олимпиады в Сочи Даниэле Финци Паска. Лучшее лекарство от тоски для него — воспоминания, например, о том, как ставил свое послание Чехову — спектакль «Донка» и как путешествовал по чеховским местам.

«Я вспоминаю вас и думаю — как вы там? Как там все те, с кем мы познакомились в тех прекрасных городах, по которым мы путешествовали с моим спектаклем «Донка». Надеюсь, вы здоровы и у вас все хорошо. И, конечно, до встречи на следующем Чеховском фестивале!» — говорит Даниэле Финци Паска.

Следующий фестиваль пройдет, как и планировался, весной — летом 2021 года. Мы увидим спектакли из Италии, Германии, Австрии, Японии, Бразилии. В Москву приедут внук Чарли Чаплина Джеймс Тьерре, популярный индийский хореограф Акрам Хан и впервые — танцовщица фламенко Патрисия Герра, которая уже вовсю готовится прямо на балконе собственного дома в Гранаде.

Но это через год, а вот в ближайшее время должен состояться еще один проект Чеховского — Международный Тихоокеанский фестиваль во Владивостоке, подготовка к которому продолжается, несмотря на непредсказуемую ситуацию. В программе уже полюбившийся российским зрителям Кабуки, Японский бумажный театр, Вьетнамский водный кукольный театр, а также танцевальные труппы из Южной Кореи и Шанхая.

«За время самоизоляции моя когда-то энергичная жизнь сильно изменилась. Но я все еще помню ваш теплый прием и вашу любовь, которые мы получили на прошлом Чеховском фестивале», — делится хореограф Ким Чже Док.

«В прошлом году показывали в Москве спектакль «Эхо вечности». Сейчас, когда все театры закрыты, мы используем эту возможность чтобы еще больше сплотить наш коллектив и обновить уже полюбившиеся вам спектакли», — рассказывает директор труппы Шанхайского балета Синь Лили.

Международный Тихоокеанский фестиваль должен пройти во Владивостоке с 23 сентября по 8 октября.

Ну а теперь переместимся в Канаду, к еще одной легенде мирового театра, который тоже считает дни до своего приезда в Россию.

«Я знаю Россию, я много думаю о всех испытаниях, выпавших на вашу долю за прошедшие века, и как русский народ, отважный и упрямый, умеет жить в тех условиях, которые дает ему судьба. Мне кажется, мы многому можем научиться у вас в эпоху пандемии. Я вас люблю, я вами восхищаюсь и я знаю, что очень скоро мы с вами увидимся!» — говорит режиссер Робер Лепаж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей