Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2020, 09:05

В Москве и области ввели обязательный масочный режим

Сразу несколько регионов ввели обязательный масочный режим. Москва не исключение. Пандемия заставила нас всех изменить привычки. Маски, перчатки, понятно, что они с нами надолго. И пусть ограничения постепенно снимаются, такие элементарные средства защиты никуда не денутся. 

С сегодняшнего дня в Москве и области вступает в силу так называемый «масочный режим». Ношение масок и перчаток теперь — обязательное условие. За их отсутствие предусмотрены штрафы.

Согласно кодексу об административных правонарушениях города Москвы за нахождение без средств индивидуальной защиты в транспорте штраф пять тысяч рублей, а в общественных местах, включая магазины — четыре тысячи рублей. В Подмосковье за нахождение без масок и респираторов аналогичное наказание, четыре тысячи. Нововведение касается и такси. Водители будут проверять наличие средств защиты и в противном случае могут совершенно законно отказать в поездке пассажиру.

Станция метро Выхино, это традиционно одна из самых загруженных линий столичной подземки, Таганско-Краснопресненская. Здесь сегодня оживленное движение, пассажиров много после того, как карантин немного смягчили, большинство из них в масках и перчатках.

Медики называют ношение масок одним из наиболее эффективных методов профилактики коронавируса. Тем более в транспорте, где соблюсти социальную дистанцию порой не так-то просто. Продажа масок и перчаток помимо аптек организована практически на всех станциях метро и пригородных электричек, их можно приобрести в кассе или в специальных торговых аппаратах. В Москве начались рейды, сотрудники столичного правительства совместно с полицией проверяют, насколько сознательно москвичи отнеслись к требованию обязательного ношения масок и перчаток в метро, в электричках и на наземном транспорте.

– При появлении или только в маске, или только в перчатках будет считаться нарушением. Сегодня в первый день действия указа мэра, мы, прежде всего, будем выносить предупреждение. Но в дальнейшем будем вынуждены применять более строгие меры. Использование масок и перчаток сокращает вероятность распространения короноварусной инфекции. Требования обязательного использования средств индивидуальной защиты – это важный шаг для возвращения к обычной жизни, – выступил Владислав Султанов, и.о. руководителя «Организатор перевозок».

Режим самоизоляции в столице продлен до 31 мая. Масочный режим действует и в ряде регионов, например: в Санкт-Петербурге, в Республике Коми, Вологодской, Ростовской, Новгородской областях. 

Читайте также: