Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2020, 15:00

Восемь новых госпиталей Минобороны открылись для лечения больных коронавирусом

Новые госпитали Минобороны для больных с COVID-19 построены на совесть, несмотря на то, что возводились в сжатые сроки. Об этом сегодня заявил Владимир Путин. Верховному главнокомандующему о готовности еще восьми таких объектов в разных регионах страны доложил глава оборонного ведомства.

Президент оценил и самоотверженность строителей, которым, чтобы не выбиваться из графика, пришлось работать практически в круглосуточно, и новые технологические решения. Однако речь зашла не только об объектах Минобороны. Глава государства потребовал платить медикам за сам факт работы с инфицированными, а не вычислять, сколько часов они провели в «красной зоне».

Владимир Путин поздравил военных строителей с окончанием проекта по возведению 16 военных госпиталей, предназначенных для больных с COVID-19. И тут же, на селекторном совещании с главами регионов, потребовал выплатить всем врачам надбавку за работу в условиях пандемии: «Мною было дано поручение регионам в срок до 15 мая завершить денежные выплаты за апрель работникам здравоохранения, которые непосредственно оказывают помощь больными коронавирусной инфекцией. Послушайте меня. Послушайте внимательно. Мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы, минуты и так далее. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей. В начале следующей недели предметно обсудим, подведем итоги по всем субъектам Федерации – я хочу это подчеркнуть: по всем без исключения – как выполнено это поручение».

«Даже не верилось», — сказал президент об амбициозном проекте 16 госпиталей во всех военных округах. Но госпитали построены. Некоторые из них начали свою работу уже в середине апреля, а сегодня все 16 включены в общий больничный фонд, готовый к приему больных.

«Они были возведены в беспрецедентно короткие сроки с хорошим качеством, на совесть. Знаю, что для этого люди работали практически в круглосуточном режиме, применяли новые технологические решения. Одновременно были сформированы сильные, высокопрофессиональные медицинские коллективы новых центров: всего более двух тысяч двухсот врачей, медсестер. Подчеркну, что все построенные объекты оснащены современным оборудованием и системами жизнеобеспечения, в них создан запас необходимых лекарств. И это дает возможность помогать пациентам с любыми, даже самыми тяжелыми формами заболевания», — сказал Владимир Путин.

Ленинградская область, город Пушкин, последние приготовления перед началом работы. Начальник инфекционного отделения военного госпиталя в Ленинградской области подполковник Евгений Урнев показывает только что открытый стационар. Типовой проект, 60 коек, самое современное медицинское оборудование и возможность за сутки перепрофилировать стационар, например, в хирургическое отделение. Но сейчас госпиталь нацелен на прием больных с COVID-19.

«Каждая палата оборудована аппаратом ИВЛ, прикроватным монитором, который позволяет контролировать жизненно важные функции организма, шприцевым дозатором, дефибриллятором», — рассказал анестезиолог-реаниматолог Игорь Степанян.

Это один из 16 готовых проектов. От принятия решения о строительстве до реализации прошло в среднем полтора месяца. Работали днем и ночью. Строили не времянки, а на века.

«Здание укомплектовано самым современным медицинским оборудованием, самыми современными инженерными системами. Было заменено основание грунта, для того чтобы здание стояло, расчетный срок службы составляет не меньше 100 лет», — сообщил руководитель оборонно-строительного комплекса Евгений Гуров.

Здесь случаются наводнения, поэтому вокруг здания оборудована дренажная система. А вот на Камчатке сделали фундамент, который по расчетам должен выдержать девятибалльное землетрясение. То есть проекты типовые, но с учетом местных особенностей.

«Открывается дверь, больной поступает сюда сначала, в санпропускник, проходит здесь санитарную обработку. Здесь, видите, душ ест, санузел», — показывает начальник инфекционного отделения медицинского центра Министерства обороны РФ Игорь Гордеев.

Медики в костюмах высшей степени бактериологической защиты. Они многоразовые и в них можно контактировать с больным до четырех часов.

«У нас в реанимации аппараты ИВЛ у каждой койки будут стоять. Как вы видите, есть розетки. При необходимости любой аппарат можно поставить сюда, подогнать в палату», — рассказал начальник инфекционного отделения медицинского центра Министерства обороны РФ Игорь Гордеев.

Но, конечно, самое главное — это квалифицированный медперсонал. Собрать команду врачей — это не менее сложная задача, чем построить здание и оснастить его медицинскими приборами. Здесь в штате почти 200 человек — врачи, фельдшеры и медсестры из местных лечебных учреждений, военные и гражданские. Все предварительно прошли обучение в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

Сейчас это, можно сказать, уже исторические кадры. Филигранная работа нескольких бригад одновременно. Кто-то монтирует стены, другие прокладывают проводку, третьи вставляют окна. Министерство обороны показало высочайший уровень организации строительства. Если нужно было, то стройматериалы доставляли с помощью Военно-морского флота, как в Калининграде. 

По всей России силами Минобороны построены 16 госпиталей. Половина из них уже работают: в Одинцове, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Смоленске и в Уссурийске. Сегодня сдали еще восемь: в Калининграде, Пушкине Ленинградской области, Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Во время пандемии все эти лечебные учреждения будут принимать не только сотрудников Министерства обороны, но и обычных граждан. То есть общий больничный фонд страны пополнился на одну 1500 коек, которые соответствуют самым высоким медицинским требованиям. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей