Огромная яма образовалась у многоэтажки в Новосибирске из-за обвала грунта: кадры
Причиной инцидента стала авария на трубопроводе, из-за которой размыло почву.
В подвешенном состоянии из-за пандемии оказались не только спортсмены, но и выпускники вузов. Лекции и семинары уже давно онлайн. А вот как быть с итоговой аттестацией? Кому она предстоит, ломают голову — как проявить себя в условиях самоизоляции, а преподаватели — как оценить реальные знания.
Тот момент, когда собственная жизнь — отличный материал для научных исследований. Ну или хотя бы для курсовой, если ты будущий психолог, как Катя. Она изучает влияние самоизоляции на поведение студентов и их привычки. Впереди новый этап эксперимента — сессия. И вот совсем ненаучный вопрос: дома списать будет проще?
«Наши преподаватели — это опытные психологи и психотерапевты с внушительным стажем работы, которые, конечно же, видят всякие наши незначительные изменения в поведении, которые выдают, что где-то ты лукавишь, где-то списываешь», — говорит студентка 4 курса РГГУ Екатерина Кленова.
Но читать язык тела могут далеко не все преподаватели, так что университеты сейчас пытаются придумать более универсальные методы, как провести сессию онлайн. В МГИМО, например, решили — если единственная возможность списать есть во время 30-минутной подготовки к ответу после получения билета, то эту подготовку надо просто исключить.
«Ряд наших дисциплин будет проводиться в принципиально ином формате, с применением технологий по решению бизнес-кейсов, которые предполагают, что вам не нужно время для подготовки», — сказал декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.
Но это устные экзамены. Здесь можно и дополнительные вопросы задать. А ведь многие тестирования проводятся в письменной форме. В Уральском федеральном университете придумали, как в комнату к каждому студенту поместить персонального преподавателя, пусть и виртуального. Это компьютерная программа, от которой ничего не скроешь.
«Она смотрит, что там действительно сидит тот студент, который должен сдавать экзамен, что студент смотрит в экран и действительно делает задание, а не списывает ответ из какой-то книги или учебника рядом», — говорит проректор по развитию образовательной деятельности Уральского федерального университета Андрей Созыкин.
Программа поймет, если студент даже не будет отводить взгляд от монитора и попытается списать, найдя ответы в интернете.
В Министерстве науки и высшего образования заверили — к началу июня подобные технологии появятся во всех российских вузах. Но одно дело — сдавать обычную сессию, а совсем другое — выпускные экзамены.
«Многие вузы, учитывая беспрецедентный характер ситуации, приняли решение — там, где стандарт гособразования позволяет оставить на государственную итоговую аттестацию только защиту выпускной квалификационной работы, отказаться от госэкзаменов. Мы постоянно в контакте с крупными работодателями, никаких сложностей в этой связи не возникает», — сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Но вот многие учащиеся творческих и технических вузов дипломы, скорее всего, получат позже других. Тут работу надо, что называется, пощупать, прежде чем оценить. А на некоторых факультетах театральных университетов защита диплома — это спектакль. И онлайн его никак не сыграешь. Но студенты ГИТИСа решили поэкспериментировать и в качестве зачетной работы сделали радиопостановку. И все же кое-что изменить не сможет даже коронавирус.
Причиной инцидента стала авария на трубопроводе, из-за которой размыло почву.
Подчиненные Станислава Лучанова выкрали двух мужчин, и после жестоких пыток убили, а тела закопали.
По сути, людей отправляют на верную гибель ради эффектной картинки.
Смотрите в этом выпуске: сотрудники ФСБ провели масштабную операцию; громкое двойное убийство гражданских на Украине, за которым стоит бывший командир ВСУ; Белый дом готовится сегодня полностью блокировать Ормузский пролив.
Турнир проходил в Северной Македонии и завершился в эти выходные. Российские спортсмены завоевали пять золотых, одну серебряную и три бронзовые медали и заняли первое место в общекомандном зачете.
Второй раз за последние двое суток. В этом районе сейчас сильные дожди. Заливает и Свердловскую область. Затоплены два десятка населенных пунктов.
Огонь уже уничтожил более тысячи гектаров леса. Ветер раздувает пламя и разносит по округе едкий дым, эвакуировано уже около 900 человек.
Война на Ближнем Востоке вернулась к прежним масштабам. Ударами по аэропортам обменялись Саудовская Аравия и Йемен. Горят НПЗ. США и Иран делят Ормузский пролив.
Очередное обсуждение 21-го пакета санкций руководство Евросоюза назначило на завтра на встрече послов. Кая Каллас признала: антироссийские запреты вредят европейцам, но призвала их терпеть.
Приказ отдал бывший командир ВСУ, известный издевательствами над подчиненными. От тех, кто отказывался идти на штурм, он избавлялся самыми жестокими методами. Избежать такой участи украинцы пытаются любой ценой.