Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 12:10

Новые возможности в новых реалиях открываются для фермерских хозяйств и предпринимателей

Подстроиться под новые реалии. Вот что сейчас важно. И это осознали многие предприниматели, которых поставили перед собой цель не просто выжить и остаться на плаву, но и преуспеть. Сферы самые разные: от фермерского хозяйства до ювелирного бизнеса.

Корова Роза — настоящая интернет-знаменитость. Фотографии всех своих буренок Анна Смирнова каждый день выкладывает в сеть: вот коровы обедают, вот вечерняя дойка. Вот подпевают хозяйке.

Рассказывать в сети о жизни своего фермерского хозяйства Анна начала, когда в из-за коронавируса в Костроме закрыли городские рынки, раньше молоко, творог и сыр продавала с прилавка, теперь через собственный интернет-магазин.

«Это и выход из ситуации, во-первых; а во-вторых, и мы должны идти в ногу со временем. Это необходимость. Мы уже давно должны все быть онлайн. И людям удобно совершать такие покупки», — говорит председатель сельхозкооператива Анна Смирнова.

На сайте, который разработала Анна, продукция пяти фермерских хозяйств. Из соседних сел привозят куриные яйца, ароматный варенец и мясо. Есть и своя служба доставки, которая, правда, пока работает только в радиусе 100 километров. Зато все свежее, и можно даже купить не просто молоко, а молоко конкретной коровы.

По задумке создателей интернет-магазина, фермерские продукты покупатель должен получать как можно скорее. В идеале: утром молоко на ферме, днем — на столе.

Открыть новые возможности местным предпринимателям помогают и государственные программы, известные интернет-платформы берут за свои услуги от нескольких десятков до сотен тысяч рублей в год, а по программе поддержки бизнеса для предпринимателя все бесплатно.

Сергей Подуст прошел обучение в областном бизнес-центре и получил оплаченный годовой премиум-аккаунт на известном интернет-сайте. Теперь продает там печи собственной конструкции.

«Пришлось переориентироваться, потому что раньше основной канал продаж был – живые презентации, через участие в мероприятиях. Товар разместили на всем известном ресурсе с огромным количеством покупателей. Планируем увеличение примерно раз в 10», — рассказывает предприниматель Сергей Подуст.

Такой возможностью в Костромской области уже воспользовались десятки предпринимателей.

«Нужно грамотно сформировать, правильно, так скажем, выложить товар на полку. Вот это все — сопровождение, нахождение в премиум-аккаунте, это все оплачиваем мы, все входит в этот пакет», — рассказывает директор ГАУ Агентство инвестиций и развития предпринимательства Наталья Михалевская.

Торговать на интернет-аукционах уже начинают местные лесопереработчики — предприятие Дмитрия Глумина по государственной программе прошло международную сертификацию и уже поставляет брус и вагонку в страны Евросоюза.

Теперь через интернет-площадки, которые также помогают найти в центрах поддержки предпринимательства, готовятся налаживать связи со всем миром.

«Мы производим порядка полутора тысяч кубов в месяц и 40% от этого объема мы поставляем на экспорт. Можем подавать в Китай, страны Ближнего Востока, Америку», — рассказывает предприниматель Дмитрий Глумин.

В этой же программе участвует и семейная ювелирная мастерская из села Красное-на-Волге. Секреты обработки драгоценных металлов здесь передаются из поколения в поколение. Украшения, обереги раньше продавали в магазине, теперь отправляют покупателям в разные страны и говорят: если бы не временные трудности, они вряд ли решились бы искать новые рынки сбыта, теперь уверены: за интернет-торговлей будущее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей