Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 15:08

В Крыму начинают снимать ограничения по коронавирусу


Работа целого ряда предприятий возобновляется в Подмосковье. Конечно, это касается далеко не всех. И обязательное условие — соблюдение санитарных норм. Но и это уже что-то. Открываются около двух тысяч промышленных производств, примерно 600 строек и объектов ЖКХ, на которых в общей сложности задействованы почти четверть миллиона человек. 

В Самарской области запустили «АвтоВАЗ» — один из локомотивов региональной экономики. 

Есть существенные послабления в Крыму. Это касается и транспорта, и предприятий. Но, увы, пока не туристического сезона.

Двое на доске для серфинга – это считая лабрадора Барби. Профессиональным спортсменам, как Дмитрий Евршов, с сегодняшнего дня скользить по волнам можно официально. В одиночку. Про собак в указе крымских властей ничего не сказано.

«Кроме дельфинов и чаек, никого нет. Думаю, что режим самоизоляции я не нарушаю в море. Длительный период без тренировок очень дает о себе знать», — говорит мастер спорта по виндсерфингу Дмитрий Ершов.

А вот командные виды спорта пока под запретом. Велосипедисты и те должны соблюдать дистанцию — полтора метра друг от друга. Это требование и на заправках, и в любом магазине. Санитайзеры на входе, большим компаниями вход запрещен.

Штрафов за бесцельное передвижение по городу больше нет. Все внимание полицейских теперь направлено на обязательное соблюдение масочного режима. Кафе и рестораны по-прежнему закрыты, торгуют только на вынос. Вот так сейчас выглядят магазины одежды. Шорты можете себе выбрать, примерить – нет. 

Первое утро после снятия режима полной самоизоляции. На дорогах и намека на заторы нет. Зато на линии вышел весь городской транспорт.

С сегодняшнего дня возобновилось автобусное и троллейбусное сообщение между городами полуострова. Теперь из Симферополя хоть в Ялту, но пока едут по 2-3 человека в салоне. В кассах билеты на соседние места не продают – пассажиров рассаживают в шахматном порядке.

Добраться в Севастополь пока можно электричкой или на личном транспорте. На санитарных постах при въезде в город-герой всем измеряют температуру.

По обе стороны Крымского моста круглосуточно дежурят патрули медиков и правоохранителей. Фуры проезжают. Туристов, у которых нет недвижимости на полуострове, разворачивают. Для всех въезжающих обязательный двухнедельный карантин – дома или в обсерваторе.

При этом всем гостиницам, санаториям, пансионатам до 1 июня запрещено размещать постояльцев, кроме тех, кто приехал на полуостров в командировку. Закрыты все дома отдыха и детские лагеря, включая легендарный «Артек». 

С 18 мая разрешено работать непродовольственным магазинам и автосалонам.

«Салон закрыт, идет предварительная запись. И по предварительной записи работает сервис и автозапчасти, доставка», – говорит директор автосалона Леонид Цымбал.

Заявку на открытие предприниматели подали, но ответа пока нет. Желающих срочно приобрести автомобиль тоже не наблюдается, но если такие появятся – все можно оформить дистанционно. Открылись мебельные фабрики и стекольные мастерские.

«Каждое утро, когда приходим на работу, мы меряем температуру, записываем. Если будет не так – человек на работу не выйдет, то есть пойдет домой. Обязательный вход в маске, если маски нет – пожалуйста, при входе лежит упаковка», – рассказывает администратор цеха Александр Сушко.

За нарушение санитарных норм крымских предпринимателей ждут внушительные штрафы и с последующим закрытием на три месяца. Так что выходить из режима самоизоляции нужно крайне осторожно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей