Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 18:13

Вспышка коронавируса зафиксирована в Адыгее


К чему приводят нарушения правил самоизоляции и социального дистанцирования, можно сейчас увидеть на примере Адыгеи. Там произошла вспышка заболевания коронавирусом после того, как сотни человек собрались на траурную церемонию. COVID-19 обнаружен уже у 155 человек.

На улицах аула Бжедугхабль ни души. Все стараются не выходить из дома. Именно здесь в начале мая прошли похороны, на которые, в нарушении режима самоизоляции, собралось как минимум полтысячи человек. Уже тогда один из гостей уже тогда болел COVID-19 и, вероятно, заразил остальных. Сейчас здесь, в Красногвардейском районе, настоящая вспышка заболевания. Выявлено больше 150 человек с диагнозом коронавирус.

В ауле и в трех соседних селах, где выявлено большое всего инфицированных, выставили посты. Въезд и выезд ограничен. Санитарные врачи сейчас устанавливают всю цепочку заражения. Среди приехавших на похороны были гости из соседнего Краснодарского края. Их тоже ищут. На улице и в общественных местах в Красногвардейском районе нельзя появляться без масок и перчаток. 

«Побаиваемся, конечно. Бережем себя, ходим в мерах защиты. Я свою семью стараюсь оградить, чтобы все сидели дома. Допустим, ребенок, который в школу ходит, чтобы он только дома сидел. Даже в магазин не выпускаю, все делаю сама», — сказала Анна Барбашова.

Уже известно, что в аул на траурную церемонию люди приезжали на протяжении трех дней. Свободно ходили по улицам. И никто не предпринял никаких мер, чтобы предотвратить массовое скопление людей.

«Безответственность. Наверно, можно так сказать. 3-4 дня люди находились в ауле, приезжали, уезжали. Нужно было тогда еще принимать какие-то действия, чтобы разогнать такое количество людей», — говорит Дмитрий Ересько.

Накануне в отставку подал глава Красногвардейского района. В селах и аулах сейчас проводится массовое тестирование жителей на наличие инфекции. Сделано больше четырех тысяч тестов. Количество выявленных случаев постоянно меняются. Прямо во время интервью министр здравоохранения республики исправил данные по району. Теперь там 172 человека с подтвержденным COVID-19 — это почти треть от общего количества заболевших в Адыгее. 

Сегодня же стало известно об одном умершем. Это 27-летний житель села Садовое. Он заболел 1 мая. Но долго не обращался к врачам. В республиканский госпиталь поступил уже в тяжелом состоянии.

«Делалось все необходимое, трижды консультировались с федеральным центром, плазму  вводили. Но спасти его не удалось. Поэтому призываем всех жителей соблюдать правила, которые рекомендует Роспотребнадзор», — сказал министр здравоохранения Республики Адыгея Рустем Меретуков.

Скончавшийся стал девятой жертвой заболевания в Адыгее. В стационарах остаются 65 жителей района. Остальные получают лечение дома. Во всей республике решено усилить патрулирование улиц.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей