Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 18:24

Новый очаг распространения COVID-19 — Латинская Америка

Общее число инфицированных в мире превысило уже пять миллионов сто тысяч человек. Высокий суточный прирост связан и с появлением новых крупных очагов, теперь уже в Латинской Америке. В одной только Бразилии десятки тысяч заболевших. Больничных коек и медикаментов в стране катастрофически не хватает. Под госпиталь переоборудовали даже знаменитый футбольный стадион «Маракана».

«Они хоронят сразу по пять человек, одного за другим. Тела доставляют сюда прямо из больницы. Мы не можем даже одеть покойного, не можем по-человечески с ним проститься», — рассказывает Флавиа Диас.

Южноамериканские лики коронавируса. Конвейер гробов в бразильском Сан-Паулу — крупнейшем городе Южного полушария. Темная сторона города небоскребов — город мертвецов, плотные ряды свежевырытых могил. Хоронят по 50-60 человек в сутки.

«Мы проигрываем битву с вирусом — такова реальность. В настоящий момент вирус побеждает. Приближаются праздники, но для нас это будут дни тяжелой битвы», — говорит директор коронавирусного центра г. Сан-Паулу Димас Ковас.

«Мы лечимся домашними средствами, по рецептам, что передавались из поколения в поколение. Правительство, похоже, забыло о нас. Но мы научились бороться в одиночку», — сказал вождь племени Андре Мауэ.

Перед этим равны фешенебельные кварталы, бедняцкие фавелы и индейские деревеньки, затерянные в джунглях Амазонки в трех тысячах километров от мегаполиса Сан-Паулу. Как вирус проник так далеко от цивилизации — неизвестно, но распространяется он с пугающей скоростью и грозит уничтожить целые племена.

«Мы тут не против карантина протестуем, нам нечего есть», — говорит жительница г. Сантьяго Вероника Абарка.

Этот крик о помощи жительницы пригорода Сантьяго говорит сам за себя. Чилийская столица на жестком карантине. Призывы к самоизоляции подкрепляются водометами и слезоточивым газом.

Колумбия. Больничных коек, как и везде, не хватает. Тут придумали делать кровати из картона. Ни тени улыбки: всего пара легких движений — и кровать превращается в такой же картонный гроб.

Гробы, гробы, гробы — такие кадры еще не приходили из Рио. Латинская Америка — новый очаг COVID-19. Число заболевших за последний месяц увеличилось в семеро, умерших — в восемь с половиной раз. И Бразилия — эпицентр. Недобрым словом поминают бразильцы своего президента и его неосторожное заявление, сделанное в марте, когда все только начиналось.

«После ножевого ранения никакой легкий грипп меня не остановит», — заявил Жаир Болсонару.

«Президента Болсонару выбирали не для того, чтобы он нес эту чушь. Это бьет по всему народу Бразилии», — говорит местный житель.

Болсанару, конечно, не из тех, кто сворачивает с однажды избранного пути — он демонстративно ходит без маски, говорит об особой стратегии и требует от Минздрава использовать в борьбе с COVID-19 препараты, эффективность которых еще вообще не доказана. 

Между тем за сутки в стране почти тысяча двести смертей. Причем это официальные сводки, которым не то что не верят — просто знают, что они неполные: кто может сказать, что там на самом деле творится в трущобах.

Легендарный стадион «Маракана», домашняя арена сборной Бразилии, теперь госпиталь для особо тяжелых. Стабилизацию медики прогнозируют только к июлю, а спад эпидемии — вообще лишь осенью. А пока ежедневный прирост заболевших в Бразилии уверенно держится у отметки 20 тысяч человек в сутки. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей