Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 18:29

В некоторых российских регионах начали ослаблять ограничительные меры


Коэффициент распространения коронавируса в России сегодня снизился на одну сотую и составляет 0,91 в среднем по стране. В красной зоне на сегодня только Красноярский край. Там на днях была вспышка заболевания среди работников горно-обогатительного комбината. Лучше других ситуация в Крыму и на Чукотке — такой вот разброс.

Сам этот коэффициент показывает, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до его изоляции. По нему в том числе можно судить о готовности региона к ослаблению ограничительных мер. И в некоторых регионах такие послабления уже начались, при условии ношения масок и перчаток в общественных местах. И тут же выяснилось, что не все готовы эти требования соблюдать.

Тех, кто предпочитает не знать о своих обязанностях перед другими людьми, сегодня мы встретили немного. Чтобы поскорее вернуться к обычной жизни, большинство волгоградцев готовы носить маски и перчатки, в отличие от гостей города.

Хочется надеяться, что такая безответственность только в этом, отдельно взятом, муниципальном автобусе. Например, на автовокзале, который из-за пандемии отправляет и принимает всего 10% от ранее существовавших межмуниципальных и междугородних рейсов, даже те, кто снял маску на несколько минут, при виде полицейских достают ее из кармана. 

Средняя стоимость маски в аптеке — от 25 до 40 рублей. Многоразовые тканевые — от 50 рублей и выше. Перчатки — 15-20. Кому-то средства защиты выдают на работе. Тем, кто старше 60 комплекты, бесплатно раздают власти региона. Пункты выдачи – в ближайших школах. Можно позвонить на горячую линию, тогда защитный комплект принесут домой волонтеры, учителя, соцработники или сотрудники ТСЖ. 

Бережливые пенсионеры заботе рады и «дареному коню» в зубы не смотрят. Но, учитывая, что «конь» куплен за бюджетные деньги, рассмотреть его повнимательней не кажется неприличным. Этот комплект средств индивидуальной защиты многоразового использования положили 75-летней женщине прямо в почтовый ящик. Это перчатки, маска, но назвать сменным фильтром кусок марли у многих язык не поворачивается.

Обязательное ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах, по мнению большинства горожан, не великая плата за здоровье и постепенный выход из режима самоизоляции. Соблюдая меры безопасности, уже можно гулять, заниматься спортом на свежем воздухе. 

Накануне после почти двухмесячного перерыва заработали магазины, торгующие непродовольственными товарами. Пока только небольшие. А в начале недели на дорогах снова появились маршрутные такси.

В надежде на лучшее владельцы кафе и ресторанчиков уже готовят летние террасы. Кто-то, пользуясь вынужденным простоем, делал ремонт, кто-то торговал блюдами и кофе навынос. Другие, заскучав, предложили своим клиентам особое меню.

Пока весна пытается определиться с погодой, чередуя дождь и солнце, в волгоградских парках устанавливают новые аттракционы, высаживают цветы. Тут верят, что совсем скоро на новых дорожках маленьких ножек в роликовых коньках станет намного больше.

Читайте также: