Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2020, 10:09

В Ливии, несмотря на объявленное правительством прекращение огня, продолжаются военные действия

Как утверждают в руководстве ливийской армии, в первую очередь, это происходит по вине Турции, которая в нарушение эмбарго ООН по-прежнему перебрасывает в арабскую республику свой контингент и военную технику, в том числе реактивные системы залпового огня, броневики и беспилотники.

В Ливии турецкие наемники оказывают поддержку экстремистам, которые заняли столицу, город Триполи. Проводят инструктаж, снабжают боевиков деньгами и оружием и сами участвуют в операциях. В качестве подтверждения представитель ливийской армии показал записи с регистратора захваченного турецкого бронеавтомобиля: «Анализ видеоматериалов и установленной на регистраторе системы навигации позволили восстановить весь путь машины из Турции в Ливию для участия в боевых действиях на стороне радикальных экстремистов. Первые кадры были сделаны на заводе-изготовителе 15 мая 2019 года в турецком городе Измир, где бронеавтомобиль был полностью оснащен и укомплектован вооружением и боеприпасами. 18 мая из Измира морским путем партия бронетехники, в том числе и данный бронеавтомобиль, была доставлена в Триполи. Эти кадры подтверждают, что уже тогда турецкая сторона готовилась к агрессии против нашей родины».

Позже этот автомобиль использовали в военных операциях. Как считают в национальной армии, Турция активно поддерживала ливийских радикалов на протяжении последних шести лет. Это стало одной из ключевых причин срыва мирного урегулирования в регионе, который и так погружен в хаос после свержения с помощью американцев Муамара Каддафи в 2011, позже над ним устроили расправу. Тогда же в одночасье некогда одна из самых благополучных стран Африки оказалась разделенной гражданскими конфликтами и на грани гуманитарной катастрофы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей