Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2020, 10:03

Улучшающаяся статистика по коронавирусу позволяет смягчать ограничения в российских регионах

Все больше регионов смягчают ограничительные меры, связанные с коронавирусом. что и когда разрешить, каждый субъект решает сам, ведь ситуация везде разная. В Татарстане, например, отменили обязательную двухнедельную изоляцию для тех, кто приезжает из других регионов. Правда, нужно будет предоставить отрицательные результаты тестов на COVID-19, они должны быть получены не более чем за два дня до прибытия в республику.

В Москве с понедельника, 25 мая, начинают работать МФЦ, но пустят туда только по предварительной записи, это поможет избежать очередей. И, конечно, обязательное условие — маски и перчатки. Смягчать ограничения в столице позволяет статистика. За сутки выздоровели почти 2,5 тысячи человек. Таким образом тех, кто поправился, в Москве уже почти 50 тысяч.

Долгожданные прогулки и занятия спортом разрешены уже более, чем в двух десятках регионов. В Ростовской области, где за сутки от коронавируса жертв нет вовсе, а выздоровели 89 человек, открыли рынки. И долгожданный праздник для верующих: можно, наконец, пойти в храм.

Торговцы центрального рынка Ростова зазывают к прилавкам громко и весело. Еще бы — покупатели вернулись! Почти полтора месяца здесь каждый работал себе в убыток, обслуживая в день меньше 10 человек.

С открытым лицом на рынок не пустят. Впрочем, люди рады уже тому, что могут прийти сюда. Тепло, солнечно. Какая погода, такое и настроение! И хочется уже снять с себя все лишнее и, наконец, вздохнуть полной грудью. Но так называемый масочный режим на территории Ростовской области продлен. На сколько? Пока не известно.

Маски теперь носят даже рыбаки! Засидевшись в самоизоляции, они и на это готовы, лишь бы удочку закинуть.

«Тут до меня был человек, сказал, что надежды мало. Здесь делать нечего. Но я решил просто посидеть, воздухом подышать, хотя бы карасика поймать», — рассказывает рыбак.

Храм, в который ходит Анна, вновь открыли. Это, и вправду, стало знаковым событием и для прихожан, и для священников. Ведь обычно двери церкви распахнуты всегда, и для всех. Но в этом году вышло иначе.

«Мы проводили Пасху при закрытых дверях. Был хор и несколько человек на службе. Это очень непростое чувство- потому, что когда ты возглашаешь «Христос воскрес», тебе весь храм отвечает «воистину воскрес», ты чувствуешь глаза, ты видишь лица, а здесь в пустом храме звук нескольких голосов», — говорит руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов.

Теперь здесь привыкают к новым условиям — защита, дистанция, и никаких индивидуальных причастий. Прикладываться к кресту и иконам запрещено, пока вирус гуляет на свободе.

По этой же причине большинство магазинов в области по- прежнему закрыты. На замке кафе, парикмахерские, библиотеки, и Ростовский зоопарк, где по посетителям скучают все — от сурикатов до носорога. И, кажется, если бы этот белый медведь умел говорить, то, что он сейчас думает, уместилось бы в одну короткую фразу: «Где вы?»

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей