Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2020, 12:13

На Западную Сибирь обрушились ураганный ветер, грозовой шторм и ливни

В эпицентре стихии оказались сразу несколько областей. Но самая сложная ситуация в Кузбассе, там снесло крыши у полутора сотен зданий. Сколько повалено деревьев и выбито стекол, и не сосчитать.

О том, что накануне происходило в Красноярске, сейчас напоминает только техника и огромные лужи. На дорогах города сегодня работают 24 единицы и несколько десятков рабочих, откачивают воду и чистят ливневые канализации.

Молния попала в грузовой самолет, заходящий на посадку в аэропорту Красноярска. К счастью, никто не пострадал. На Красноярский край обрушился сильный ливень и ураганный ветер, затопило десятки улиц, машины утопали в воде и глохли.

Дороги и дворы превратились в озера. На некоторых участках просел грунт. Колеса микроавтобуса ушли в провал в асфальте. А вот из люка ливневой канализации забил фонтан грязи. Пострадали и многоэтажные дома. Ветром снесло крыши, затопило верхние этажи. Воды по колено и на входе в офисные здания.

В Красноярске затопило и часть острова Татышев. Обычно здесь катаются на роликах и велосипедах, но сегодня они точно не пригодятся. Заниматься спортом на свежем воздухе в регионе можно, поэтому здесь всегда много народу, но сегодня парк заметно опустел.

Но красноярцы не отчаиваются, кто-то даже умудряется шутить, вот мужчина на надувном матрасе решил заняться рыбалкой. Что он поймает, конечно, большой вопрос.

Самая сложная ситуация в Кузбассе. Там ураганный ветер под 30 метров в секунду сорвал крыши с полутора сотен зданий. Выбиты стекла, повалены триста деревьев. На дорогах бурелом, десятки машин получили повреждения. Четыре с половиной тысячи человек оставались без света.

– 95% потребителей потребителей подключены, остались у нас удаленные поселки, которые до 16:00 должны все быть подключены, – сообщил Вячеслав Телегин, первый заместитель губернатора Кемеровской области.

Особенно досталось одному из поселков, там ремонта требуют все кровли, а более половины домов сейчас не пригодны для проживания. Обрушилась и стена элеватора, двое человек погибли под завалами, третий мужчина госпитализирован. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В Новокузнецке движение машин заблокировало огромное дерево посреди дороги. В Барнауле настоящее мини-торнадо. Стройка, в воздухе вихрем летает мусор, куски пенопласта и пластика.

А это видео из Новосибирска. Там нарушено энергоснабжение. Центр города, на тротуаре поваленные деревья, не выдержал напора стихии и козырек подъезда.

Сейчас все службы работают на ликвидации последствий урагана. Ливни ожидаются и в Центральной России. Только за сутки в Московской, Тульской, Калужской и Ярославской областях может выпасть месячная норма осадков. Непогоду принесет циклон «Балканец».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей