«Не к погибели, а к славе Божией»: патриарх Кирилл навестил пострадавшего от атаки ВСУ на собор в Горловке священника
23 августа украинские боевики ударили беспилотником по территории кафедрального собора в Горловке, когда там шла служба.
В США — уже настоящая лавина протестов. Десятки городов: повсюду — погромы, поджоги, всплеск насилия, грабежей. И комендантский час спасает не везде. Все из-за гибели чернокожего жителя Миннеаполиса: он был задушен полицейским при задержании. Это уже известно наверняка и еще больше распаляет толпу. А в ответ стражи порядка действуют все более жестко.
В Филадельфии протестующих загнали на крутой склон холма и буквально затравили слезоточивым газом. На Манхэттене в самом центре Нью-Йорка вовсю хозяйничают мародеры. По данным СМИ, более 10 магазинов уже разграблены.
Сейчас 7 часов вечера, в Вашингтоне начинается комендантский час. В сторону Белого Дома выдвигается колонна военных грузовиков.
Все подъезды к зданию заблокировала полиция. А около него — крики и взрывы: силовики выгоняют протестующих слезоточивым газом. Людей буквально выбивают с площади. Австралийского оператора полицейский бьет щитом под дых, а потом кулаком в камеру.
Дональд Трамп тем временем публикует порцию гневных твиттов и намекает анархистам: за ними следят. Затем с лужайки Белого Дома грозит губернаторам: «Если город или штат отказывается предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей, то я разверну Вооруженные силы США и быстро решу проблему за них».
Президент Трамп пешком направляется в ту самую церковь, которую частично сожгли погромщики. Картинно прогуливается по парку, зачищенному силовиками. Берет в руки Библию, клянется навести в стране порядок. Правительственный квартал теперь под контролем военных.
Секретная служба и военная полиция блокировали доступ к Белому Дому, у сквера дежурит армия. Не пускают вообще никого, даже журналистов. Улицы наполняют тысячи вооруженных до зубов полицейских. Перекрестки блокирует военная техника. В Вашингтоне, по сути, военное положение. Все это похоже на кадры из какого-то голливудского боевика. Полиция блокировала город целыми кварталами, мы не можем пройти никуда.
Над городом кружат военные и полицейские вертолеты. Силовики берут мелкие группы протестующих в кольцо. Журналистам разрешили покинуть эту зону, а всех остальных, вероятно, арестуют за нарушение комендантского часа. Город словно вымер. С образцово-показательной инспекцией приезжают глава Пентагона и генеральный прокурор США.
Сегодня медэксперты опубликовали результаты вскрытия тела Джорджа Флойда. Они доказывают, что афроамериканец был фактически убит полицейским. Но обошлось без погромов. Остатки протестующих под звуки повсеместных сирен расходятся по домам. Владельцы малого бизнеса сегодня могут спать спокойно: в городе не разбито ни одно стекло и не вспыхнул ни один пожар.
В вечернем Вашингтоне абсолютная тишина и пустота вокруг. Правда, непонятно только, почему порядок не навели раньше — городу пришлось пережить несколько дней грабежей и погромов.
23 августа украинские боевики ударили беспилотником по территории кафедрального собора в Горловке, когда там шла служба.
Смотрите в этом выпуске: на полях саммита ШОС Владимир Путин провел серию двусторонних переговоров; российская армия освободила еще два населенных пункта в Запорожской области: Червоную Криницу и Новопавловку; Патриарх Кирилл навестил митрополита Горловского и Славянского Митрофана в ЦКБ; Владимир Путин поздравил российских школьников, студентов и учителей с Днем знаний.
Новые амбициозные планы, инвестиции в будущее и культурный диалог цивилизаций в центре внимания участников Восточного экономического форума. Он собрал 5000 гостей из 70 стран. «Развитие во благо людей» — так звучит тема.
Сегодня министр обороны Андрей Белоусов прикрепил георгиевскую ленту к боевому знамени одного из ведущих учебных заведений страны. Также он принял участие в церемонии приведения курсантов к военной присяге.
В особенной атмосфере встречают этот день во всех российских регионах. О чем мечтают школьники и с какими эмоциями шагают в новый учебный год, узнал Геннадий Картелев.
Развитие образования — безусловный приоритет государства. Непрерывно идет строительство учебных заведений, проводится масштабная модернизация. Одну из подмосковных школ после капитального ремонта сегодня посетили премьер Михаил Мишустин и губернатор региона Андрей Воробьев.
Торжественные линейки и первый звонок, цветы, долгожданные встречи: сегодня — День знаний, старт большого пути к новым открытиям и достижениям. Полтора миллиона ребят по всей стране в этом году впервые сели за парты, ну а всего учебный год начался для 17,5 миллионов школьников.
В Центральную клиническую больницу святителя Алексия в Москве сегодня прибыл Патриарх Кирилл. Он навестил митрополита Горловского и Славянского Митрофана, который проходит там лечение после ранения.
Оба села у Орехова, город постепенно берут в клещи, перерубая пути снабжения. Это главный укрепайон на этом направлении, и битва за него уже не за горами.
В Бишкеке сегодня завершился саммит Шанхайской Организации Сотрудничества. У Владимира Путина большой политический марафон. Российский президент провел серию двусторонних переговоров, в том числе с президентами Ирана и Турции.