Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 21:10

В России начались клинические испытания вакцины от COVID-19

 

Кирилл Клейменов

Все ближе ответ на главные вопросы нашего времени: когда мы опять вернемся в нормальную жизнь, в жизнь без эпидемии? И вернемся ли вообще? Ответ все ближе, хотя пока его нет. А вот ответ на еще один вопрос, благодаря кому все это может случиться, он уже есть. 

Лаборатория особо опасных инфекций. Военные медики в спецкостюмах, респираторах самой высокой защиты в полной тишине работают с вакциной от COVID-19. Добровольно испытать вакцину на себе согласились 45 мужчин и 5 женщин. Исследование проведут в 48-м Центральном НИИ Минобороны России. Все испытуемые из разных регионов. Отбирали их по строгим критериям.

«Отсутствие хронических заболеваний, в том числе онкологических, гематологических, которые могут существенно повлиять на трактовку клинических исследований», – сообщил начальник Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко Евгений Крюков.

Разработали вакцину от коронавируса по новой технологии в Национальном исследовательском центре им. Гамалеи около трех месяцев назад. Ученые использовали не ослабленный вирус, а всего лишь фрагмент его гена. В таком случае стимуляция иммунного ответа происходит на всех уровнях.

Одни защитники, антитела, отвечают за уничтожение врага, другие, Т-лимфоциты, стараются его запомнить, чтобы в будущем распознать и сразу убить. Часть сотрудников центра проверили препарат на себе и убедились в его эффективности.

«Эта технология позволяет создать вакцину не в течение многих лет, десятилетий, а создать можно в течение нескольких месяцев. И так как ее создаем целенаправленно и понимаем, что мы делаем с исходным белком, то мы тем самым гарантируем ее безопасность», – сказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Для чистоты эксперимента добровольцев и медперсонал сначала изолируют на две недели, чтобы исключить случайное заражение коронавирусом. И только после всех тестов начнется исследование препарата. Доклинические испытания вакцины от COVID-19 на животных завершились успешно, после прививки появился иммунитет к вирусу

«Специалистами 48-го института была доказана эффективность и безопасность этого препарата как на крупных лабораторных животных, так и мелких, обезьянах и хомяках», – рассказал начальник 48-го ЦНИИ Минобороны России Сергей Борисевич.

«Специалистами 48-го института была доказана эффективность и безопасность этого препарата как на крупных лабораторных животных, так и мелких, обезьянах и хомяках», – рассказал начальник 48-го ЦНИИ Минобороны России Сергей Борисевич.

Вакцина двухкомпонентная. Первую дозу делают внутримышечно и через 21 день вводят вторую, этого достаточно, чтобы развился полноценный иммунитет. Однако хватит ли одной прививки на всю жизнь, пока не ясно. На этот вопрос и не только ученым еще предстоит ответить.

«Является ли вакцина безопасной и как хорошо она переносится? И второй очень важный момент – это насколько она является иммуногенной, то есть насколько на введение вакцины организм сможет выработать защитный уровень антител», – пояснил начальник Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н.Бурденко Евгений Крюков.

Как и планировалось, доклинические испытания завершились к 1 июня. Эти сроки 26 мая назвал президенту министр обороны Сергей Шойгу. Первые же испытания на добровольцах медики военного ведомства пообещали завершить уже до конца июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей