Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2020, 12:05

Проект «Бережливая поликлиника» помогает сделать работу медучреждений максимально комфортной и оперативной

Меньше времени в очередях в регистратуру и перед кабинетом врача, а значит — выше эффективность работы! И это уже не перспектива, а реальность ряда российских поликлиник. А скоро таких медучреждений будет абсолютное большинство в стране — все детские и более 70% взрослых. Проект так и называется «Бережливая поликлиника». Все максимально просто, комфортно, оперативно.

Детскую поликлинику предстоящей осенью будет не узнать: обновят медицинские кабинеты, появятся электронные табло с расписанием приема врачей. Новое оборудование и мебель начнут завозить после того, как завершится перепланировка.

От стены до стены — расстояние около метра. Представьте, насколько узким был коридор в этой поликлинике ранее. После масштабного ремонта он станет намного просторнее. Часть перегородок убрали, и за счет этого удалось расширить пространство.

Ремонт выполняют по стандарту «бережливых технологий». Программа стартовала в России в 2016 году. Это часть национального проекта «Здравоохранение». Согласно плану, по всей стране перестроят или возведут с нуля уже по новым требованиям — около 7000 медучреждений.

«В первую очередь, бережливость связана не с процессами экономии, а с процессами повышения эффективности работы самих поликлиник. Меняется формат отношения медицинских работников к пациенту, к организации процесса внутри самой поликлиники», — отмечает заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

Вот как выглядит после ремонта «бережливая поликлиника». Это медучреждение во Владивостоке преобразилось в прошлом году. Регистратура теперь в виде открытой стойки. Администратору больше не нужно отвлекаться на телефонные звонки — есть отдельный кол-центр. Установлены специальные терминалы, с их помощью пациенты могут взять талон на прием.

«Когда пациенты соблюдают это время, идут по записи, это, конечно, удобно нам. И времени уделяешь больше, и сам спокойней, и нет нервотрепки. Поэтому более квалифицированная помощь уже», — отмечает заведующая клинико-диагностическим отделением Краевой детской клинической больницы №2 г. Владивосток Ольга Акивома.

Конечная цель проекта — чтобы в медучреждениях помощь оказывалась быстрее и качественнее. Минздрав России уже подсчитал: ожидание именно в «бережливых поликлиниках» значительно сократилось. У регистратуры — с 28 минут до 7, у кабинетов перед приемом врачей — с 45 минут до 13.

Появилась отдельная комната, где молодые мамы могут покормить малышей и перепеленать. Есть детский уголок с телевизором и игрушками, стены разукрашены героями из мультфильмов. «Бережливая поликлиника» — это та, в которую приятно приходить, и в ней комфортно находиться. Есть система кондиционирования, мягкая мебель, и что очень важно, всюду навигационные указатели.

Сокращается и время обследования пациента, диагнозы ставят точнее. Это благодаря новому медицинскому оборудованию, его приобретают в регионах по нацпроекту «Здравоохранение». К примеру, в детской поликлинике в Туле появился цифровой рентген-аппарат и ЛОР-комбайн, которых так сильно не хватало.

«Раньше, когда не был комбайна, необходимо было направлять деток на некоторые исследования, а это требовало времени. Это запись на эти исследования, потом еще дожидаться результатов, и только потом они ко мне повторно приходили. То есть, была потеря времени», — рассказывает врач-отоларинголог детской городской клинической больницы г. Тула Анна Аистова.

Еще одна особенность «бережливых технологий» — больные и здоровые пациенты не должны пересекаться. Для этого в поликлинике Екатеринбурга сделали два отдельных входа. Здесь оборудовали пандусы и установили лифты для людей с инвалидностью. Медучреждение появилось в новом микрорайоне.

«Я очень обрадовалась, когда узнала, что у нас тут открывается отделение. Потому что больше не надо далеко ездить, все под боком. Это очень удобно. Клиника новая, все новое, здорово, будем ходить сюда на плановые приемы», — говорит Ксения Чернышева.

Пока здесь проводят только вакцинацию. Позже начнут прием педиатры и узкие специалисты — как только все ограничения, связанные с пандемией, наконец, будут сняты.

Читайте также: