Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2020, 09:04

В Крыму с 15 июня открывается долгожданный курортный сезон

Гостиницы и санатории после двух месяцев простоя распахнули двери для отдыхающих. Правда, пока только для тех, кто живет на полуострове. Ну а туристов из других регионов здесь будут с радостью встречать с 1 июля. Защитные меры, конечно, будут, но в регионе постарались сделать все, чтобы отдыху это не мешало.

Ворваться в лето без ограничений! Аттракционы, парки и набережные в Крыму разрешено посещать всем и в любое время. Маски обязательны в общественных местах и в транспорте, который снова ходит по графику. А вот на пляже, чтобы не испортить загар, можно и без. Шезлонги расставляют с соблюдением социальной дистанции.

Дышать полной грудью можно в Крыму и лучше в Никитском ботаническом саду, где в самом разгаре розовый вальс. Одновременно цветут тысяча цветов-красавиц. Южнобережные дворцы и музеи снова открыты для посещения. Но пока на экскурсии записывают лишь небольшие группы.

Крымские санатории и гостиницы встречают пока только крымчан. Туристов из других регионов страны будут принимать с 1 июля. Для всех въезжающих на полуостров, кроме тех, кто прибыл из-за границы, двухнедельная обсервация официально отменена.

– Брони от крымчан пока не сильно высокие, но с 1 июля у нас загрузка стопроцентная, практически невозможно забронировать номер, так что ожидаем горячий сезон, – сообщил  Самвел Саруханян, генеральный менеджер санаторно-курортного комплекса.

Для поездки на крымские курорты тестирование на коронавирус не требуется. На вокзалах, в аэропорту и при въезде на Крымский мост измеряют температуру. Но в дорогие фешенебельные отели без справки с отрицательным результатом на COVID заселиться не получится. Всем гостям в пятизвездочном отеле проводят дополнительное исследование, экспресс-тест на антитела. Процедура занимает 15 минут.

– В данный момент у нас есть только одна полосочка, это контрольная, значит нету антител, человек не болел, нет острой фазы, человек абсолютно здоров, – показывает Ирина Шатон, врач отеля.

Перед каждым заездом в номерах проводится генеральная дезинфекция. Кафе и рестораны уже работают. Кроме летних террас открываются и залы. Антисептик теперь на каждом столе.

– Расстояние между столами полтора метра от спинки стульчика, также у нас на полу указательные линии для подхода к барной стойке и шведской линии. Теперь все блюда развернуты в сторону повара, который помогает сервировать блюда для гостей и после выдает в руки, – рассказывает Антон Ждан, супервайзер ресторана отеля.

Самый большой спрос в курортном сезоне-2020 на уединенный отдых в кемпингах и эко-отелях. Все развлечения с прекрасным видом на горы и море.

– Интересней всего сейчас отдых от коробок, в которых все устали сидеть, все хотят выйти на природу. Есть отдельные коттеджи-домики, в которых может поселиться как целая семья, целая компания и там изолироваться, то есть настоящий отдых, при котором вы не соприкасаетесь с другими людьми, – делится Диана Бояршинова, арт-директор эко-отеля.

На полуострове открылись детские сады, у спортсменов возобновились тренировки пока на свежем воздухе. Теперь на сборы в Крым смогут приезжать команды со всей страны. В Евпатории открывается первая футбольная академия.

– Получили порядка 550 заявок, география очень большая, весь и Крым, и вся Российская Федерация от Великого Новгорода до Магадана, – комментирует Александр Яцун, заместитель директора по развитию Академии футбола Крыма.

В Севастополе, первым ощутившим отмену ограничений, отпраздновали день города. На набережных и в парках запустили фонтаны. А театральные труппы, соскучившись по зрителю, вышли на улицы и сыграли мини-спектакль на Приморском бульваре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей