Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2020, 12:00

В российский МИД вызвали посла Чехии

Начинаем с кадров, которые получили только что. В российский МИД вызвали посла Чехии. Вот он входит в здание на Смоленской площади. Все в продолжение истории с так называемым «рициновым делом», ныне уже закрытом, которое тем не менее привело к высылке из республики двух сотрудников нашего дипломатического представительства в Праге. Это произошло неделю назад. И вот уже есть новости.

Кадры, когда посол Чехии входит в здание на Смоленской площади, были сняты полчаса назад. Спустя 20 минут посол вышел, получив все данные и сведения, которые ему передали в МИД, пообщался немного с журналистами. Россия в качестве ответных зеркальных мер высылает двух чешских дипломатов, сейчас согласовываются имена. В ближайшее время начнутся на высшем уровне консультации России Чехии на тему передачи памятника маршалу Ивану Коневу. С это памятника история началась еще в начале апреля, когда он был демонтирован в Праге в разгар пандемии, когда на улицах не было людей. Памятник долгое время подвергался нападкам, его обливали краской. Но были люди, которые его отстаивали. и все-таки его демонтировали. Россия безуспешно пыталась передать памятник и даже купить его, но все переговоры упирались в тупик. Позже чешские СМИ сообщили, что якобы российский дипломат, являющийся сотрудником спецслужб, привез яд, чтобы в отместку отравить мэра Праги и главу района номер 6. Вся эта информация была признана ложью. И власти, и МВД, и президент Чехии. Однако осадочек остался. Чехия выслала двух наших дипломатов. Сейчас Россия принимает ответные меры. 

– Мы сегодня на встрече с господином директором обсудили две темы, ответ российской стороны, МИД, получили две фамилии, персоны нон грата, второй вопрос, мы обсуждали вопрос начала консультаций между чешской и российской стороной, это будут по всем вопросам, политическим, протокольным, техническим. – рассказал Витезлав Пивонька, посол Чехии в России. 

Разговор о передаче памятника пройдет на высшем уровне, но пока окончательного политического решения нет. Таким образом 5 июня пришла новость о том, что Чехия дает 48 часов на то, чтобы российские дипломаты покинули страну. Спустя десять дней Россия принимает ответные меры. начнутся переговоры о передаче памятника маршалу Коневу Российской Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей