Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2020, 21:06

Двое чешских дипломатов объявлены персонами нон-грата и должны покинуть Россию


Кирилл Клейменов

С Чехией у нас дипломатический скандал. Из Праги выслали двоих наших дипломатов. Мы сегодня в ответ — двоих чешских. Все началось с того, что чехи решили убрать памятник маршалу Коневу — герою, который их, чехов, освободил от фашистов. Мы, разумеется, обиделись. 


Но чехи почему-то решили, что мы в отместку должны отравить чиновников, которые это решение утвердили. Потом пришли в себя и разумно посчитали, что это как-то уж слишком. Но дипломатов все равно выслали. Дальше оставалось лишь ждать нашего ответа. Вот — дождались.

5 июня два российских дипломата были объявлены Чехией персонами нон-грата и получили 48 часов на то, чтобы покинуть территорию страны. Сегодня, спустя 10 дней, в здание МИД на Смоленской площади вызван посол Чехии. Россия принимает ответные меры.

Витезслав Пивонька прибыл в 11:30. В российском МИД послу было объявлено, что Москва высылает двух чешских дипломатов.

«Руководствуясь принципом взаимности, а также статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, «персонами нон-грата» объявлены два сотрудника Посольства Чехии в Москве. Им предписано вместе с членами семей покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 17 июня с.г. Послу было сказано, что мера является зеркальной в ответ на провокационную акцию официальной Праги, которая была предпринята без каких-либо на то оснований, что признают сами чешские власти. Объявление же ими решения на уровне премьер-министра страны А. Бабиша и министра иностранных дел Т. Петршичека лишь подтверждает, что линия на обострение отношений с Россией возведена теперь в ранг государственной политики. Такое развитие событий мы будем учитывать в общем контексте наших отношений с Чехией», — говорится в заявлении МИД РФ.

5 июня о высылке сотрудников нашей дипмиссии по очереди сообщили чешские премьер и глава МИД. Тогда покинуть страну потребовали от двух представителей Россотрудничества, в том числе исполняющего обязанности главы представительства Андрея Кончакова.

В апреле в Чехии именно его обвиняли в якобы провозе яда рицин для отравления мэра Праги и главы 6 района столицы. Весной местное издание «Респект» со ссылкой на источники писало, что россияне будто бы так планировали отомстить за демонтаж памятника маршалу Ивану Коневу. Монумент в чешской столице давно подвергался атакам мародеров и националистов. 3 апреля пражские власти сняли памятник с постамента и вывезли.

Расследование «рицинового дела» продолжалось в апреле и мае. В результате чешские спецслужбы пришли к выводу, что все это время шли по ложному следу. Сведения о провозе яда и планах отравлений оказались полной дезинформацией. Это было официально объявлено властями страны. Однако, признав ошибку, Чехия решила все равно высылать россиян. Обострение отношений двух стран сегодня прокомментировали в Кремле.

«Последние месяцы привнесли определенные раздражители в наши отношения, мы сожалеем в этой связи. Разумеется, мы не можем оставаться индифферентными и терпимыми к недружественным проявлениям со стороны Праги, и каждый раз мы будем отвечать адекватно», — заявил Дмитрий Песков.

А пока, после высылки россиян, закономерно последовали ответные действия. Разговор с послом Чехии в МИД сегодня продлился всего 20 минут.

«Мы сегодня обсудили две темы. Мы получили ответ российской стороны и МИД, получили две фамилии по персонам нон-грата. И второй вопрос — мы обсуждали вопросы начала консультаций между чешской стороной и российской стороной», — рассказал посол Чехии в РФ Витезслав Пивонька.

Консультации запланированы по целому списку проблем, возникших между двумя государствами. Но главная тема — судьба памятника маршалу Коневу. Весной Россия уже просила передать ей монумент военачальника, в том числе на уровне министра обороны Шойгу. Чехия отказала. Теперь переговоры возобновятся.

«Это будет главный вопрос, думаю, этих разговоров, которые начнутся, надеюсь, через несколько недель», — пояснил Витезслав Пивонька.

На скорую передачу монумента Москве надеется дочь маршала.

«Мне кажется, что мира до конца не будет. И поэтому те переговоры, которые сейчас идут, мне кажутся очень важными, и мне бы хотелось, чтобы памятник моему отцу вернулся домой и он бы жил здесь своей живой жизнью, жизнью памяти», — сказала Наталья Конева.

Заявления чехов, будто бы памятник Коневу займет место в несуществующем музее XX века, в МИД России называют глумлением над памятью об освободителях Праги. На Смоленской площади заявили, что теперь любые варианты восстановления справедливости не исключены, в том числе даже выкуп монумента, что, впрочем, в Министерстве иностранных дел пока называют крайней мерой.

Читайте также: