Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2020, 21:32

В Атланте убийство пьяного афроамериканца при сопротивлении полиции вновь разожгло огонь протестов


Кирилл Клейменов

Очередная американская трагедия. На этот раз в Атланте. Вообще, «Американская трагедия» — знаменитый роман Теодора Драйзера. Главный герой то ли убивает свою девушку, то ли нет, но в конце на электрическом стуле убивают его. Так это выглядело 100 лет назад.


Сейчас другое дело. Америка — родина прогресса, в том числе и в юридической сфере. Глядя на кадры ЧП на парковке в Атланте, не сомневаешься в преступности действий будущей жертвы — активное сопротивление полицейским при попытке задержания, отобранный у стража порядка электрошокер, направленный к тому же в его сторону.


Все подробно снято на видео. И тем не менее виноват все равно полицейский. Его уже уволили и, кажется, будут судить.


Эта история ставит перед Америкой два вопроса:


Первый. В случае конфликта преступника и полицейского преступник всегда прав. Это уже понятно. Вопрос в другом — любой преступник всегда прав или только с определенным цветом кожи?


Второй. Зачем полицейскому оружие?


Мой вариант ответа — чтобы в случае чего успеть застрелиться. И не переживать мучений после конфликта с преступником. Особенно с преступником с определенным цветом кожи.


Другие вопросы и ответы на них — в репортаже Георгия Олисашвили.

Сегодня Атланта — главный город американского протеста. На первый митинг собираются уже в 9 утра. Звучат призывы маршем дойти до здания городского совета и приступить к его бессрочной осаде.

Не Флойдом единым. В городе с афроамериканским большинством убийство полицейскими Рэйшарда Брукса поднимает вторую волну массовых выступлений.

«Чернокожих убивают по всему миру! В Миннеаполисе, в Южной Джорджии. И всегда находятся какие-то оправдания! Хватит! Мы не остановимся, пока не наступят перемены!» — говорит протестующая.

Со сцены говорят о наболевших социальных вопросах. Медицина, образование, зарплаты.

«Нас достало, что школьные учителя зарабатывают меньше, чем мусорщики! Нас достало, что нас достало!» — заявляют демонстранты.

Но акценты на том, что афроамериканцы страдают больше, чем белые.

«Система не берет нас в расчет, а они не понимают, что делают, они тупо выполняют приказы!» — поясняют они.

Накануне полицейские задержали несколько десятков демонстрантов. Агрессивная толпа перекрывала улицы и поджигала машины.

«Полиция мобилизуется! Армия мобилизуется! А мы разобщены, почему-то скромничаем, как проклятые пресмыкающиеся. Они не принимают нас всерьез! Мы должны подняться и стать мужчинами!» — заявляют участники протестов.

Убийство Брукса снято со всех ракурсов. Пьяный водитель 25 минут мирно общался с полицейскими. По итогам теста на алкоголь копы решили задержать афроамериканца. И здесь видно, что именно он начал драку. Повалив обоих полицейских, отобрав у одного из них электрошокер, мужчина бросился прочь.

Пытаясь уйти от преследователей, Брукс, очевидно хотел выбежать на дорогу и скрыться за поворотом, но сделать ему это не удалось. Здесь его настигли две пули. Выстрелы были смертельными. Принципиальный момент, который будет очень важным в этом деле: обе пули попали в спину. В момент выстрелов Брукс находился спиной к полицейским и едва ли мог представлять для них реальную угрозу.

С другой стороны, стрельба началась лишь после того, как Брукс развернулся и направил оружие на догонявших. Право полицейского на самооборону в американском законе священно, но, видимо, теперь — уже нет.

«Мистер Брукс шел на контакт, отвечал на вопросы, сделал тест, а офицер решил не отпускать его домой, хотя он запросто мог это сделать. Полицейский не стал проявлять участия, с этого все и началось», — заявляет адвокат семьи Рэйшарда Брукса Крис Стьюарт.

Стрелявший коп сражу же был уволен, в отставку ушла глава городской полиции. Действия стражей порядка раскритиковали мэр города и окружной прокурор. Но замять историю не получилось.

Несмотря на глубокую ночь, активисты движения «Черные жизни имеют значение» остаются на месте гибели Брукса и проводят здесь стихийный митинг. Звучат откровенно расистские выкрики в отношении белых американцев.

- Черные поднимутся, а белые падут. Вот как будет!

- Пусть у белых будет своя белая полиция, а чернокожие патрулируют свои районы, где живут только афроамериканцы!

К протестам подключились радикалы из движения Ados. Их главные идеи — белые должны возместить ущерб за столетия угнетений. Причем только настоящим, как они считают, афроамериканцам, потомкам рабов.

Ados: Сейчас в Америке слишком много иностранцев, очень много чернокожих людей из других стран. Нас нельзя сваливать в одну кучу.

Вопрос: То есть вы считаете их другими, не такими чернокожими?

Ados: Именно так, мы хотим быть отдельной этнической группой, мы хотим, чтобы у нас была своя отдельная повестка. Вопрос: И отдельные льготы, наверное?

Ados: Да-да!

Активистов движения уже связывали с нападениями на представителей еврейской общины в Бруклине. Впрочем, полиция не расследовала эти дела как межрасовый конфликт. Закусочную, куда так и не доехал, заснувший за рулем Рэйшард Брукс, сожгли.

- Посмотрите, это белая девушка. Посмотрите, белая девушка разводит огонь! Смотрите, белая девушка пытается сжечь кафе. Это не мы! Это не мы!

Полиция Атланты объявила о вознаграждении. 10 тысяч долларов тому, кто поможет установить личность этой белой женщины. За две недели грабежей, погромов и нападений это первый случай, когда участника беспорядков ищут так усердно.

Читайте также: