Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2020, 12:00

На Красной площади прошла первая ночная репетиция парада

Тысячи военнослужащих и сотни единиц техники: от исторических образцов до самых современных. В Москве минувшей ночью прошла первая сводная репетиция парада в честь 75-летия Победы. Очень важное для всех нас событие, которого мы так ждали и которое, по понятным причинам, были вынуждены перенести. Но уже на днях и в особую дату все будет: так что сейчас важно отточить каждую деталь и довести до совершенства.

На Красной площади снова дрожит брусчатка от топота ног, чеканящих шаг, и гула тысяч солдатских голосов, когда по площади, отражаясь от стен Кремля, катится громогласное «ура».

Все то, что мы ждали 9 мая, но увидеть тогда не смогли. Знамя Победы. Приветствие войск. И торжественный марш парадных расчетов. Спустя полтора месяца после праздника, зато с исторической точностью, день в день в годовщину парада, который прошел в 45-м.

Руки в перчатках и маски на лицах – это дань времени. А вот дань истории. Форма солдат Великой Отечественной. И оружие тоже военной поры, те самые трехлинейки и ППШ. На параде, где все дышит историей, не обойтись без символов Победы. В механизированной колонне, выехавшей на исходные позиции еще засветло, у исторических образцов тоже особое место.

Т-34, как обычно, во главе колонны бронетехники, и, наверное, ни у кого не было сомнений, какая машина должна первой выехать на Красную площадь во время юбилейного парада. Легендарный и самый массовый танк Великой Отечественной. Именно эти машины добывали победу, 75-ю годовщину которой мы отмечаем теперь.

Место красного флага, что развевается на башне сейчас, займет на параде знамя первой гвардейской танковой армии, той самой, что прошла путь от Курска до Берлина.

– Предоставили задачу такую, чтоб открыть парад механизированной колонны, это именно мне, на танке Т-34. Конечно, переполняют эмоции. Почувствовать те эмоции, наверное, какие испытывали ветераны, которые прошли с победой маршем. По Красной площади, – делится Константин Степанов, механик-водитель танка Т-34.

Рядом с 34-ми самоходки СУ-100, чей возраст тоже три четверти века, ну а следом идут уже современные образцы. В день парада по Красной площади проедут больше 230 боевых машин.

Вот это на сегодняшний день самые современные танки в российской армии. Т-90М. На вооружение они поступили только этой весной. Глубокая модернизация танка Т-90. Благодаря своим системам защиты он может противостоять современным противотанковым средствам, и его главная особенность – во время боя танк может обмениваться данными с другими машинами в режиме реального времени.

Но на параде его участникам приходится полагаться лишь на свое мастерство. Впрочем, движения давно отточены. Готовиться к маршу начали еще весной, так что репетиций в этот раз было даже больше, чем обычно.

– Волнение, конечно, присутствует. Но намного больше ответственности. Потому что первый день подготовки было волнение, через месяц. А сейчас уже все. Знания все отточены, все знаем до миллиметра, как делать. Поэтому готовы, – говорит Павел Максимов, старший офицер управления коменданта охраны Министерства обороны РФ.

Пока идут репетиции, на улицах собираются люди, чтобы увидеть технику военную технику вблизи.

Увидеть боевые машины на расстоянии вытянутой руки можно будет еще и сегодня, и послезавтра, когда пройдет генеральная репетиция парада, в этот день над Москвой пролетят и самолеты. Несмотря на то, что 9 мая воздушная часть церемонии состоялась, 24 июня авиация вновь станет частью парада Победы. 

Итак, до парада в честь 75-й годовщины Великой Победы осталось уже меньше недели. 24 июня в прямом эфире его покажет Первый канал. Камеры на земле и в небе. Максимальное приближение. Ярчайшие кадры с брусчатки мостовой, из кабин боевых машин и самолетов, со всех ракурсов в мельчайших деталях. Наша команда сделает это зрелище незабываемым. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей