Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2020, 10:11

В Крыму рядом со знаменитым Юсуповским дворцом открыли Аллею Героев

В Крыму, рядом со знаменитым Юсуповским дворцом, где главы антигитлеровской коалиции принимали ключевые решения о судьбах послевоенного мира, открыли Аллею Героев. Ее длина – 1418 метров по числу дней Великой Отечественной. 122 портрета, флаги всех Союзных республик, огромная георгиевская лента. Самые почетные гости, конечно же, ветераны.

– Я конец войны встретил, разоружая Курляндскую группировку, где было более 20 немецких дивизий, два года я воевал в пехоте, взяли меня с 10 класса, 17 лет, – рассказывает Алексей Стрельников, ветеран Великой Отечественной войны.

Капитан первого ранга Алексей Николаевич Стрельников всегда мечтал о море, но служить на флот отправился только после Победы. Сейчас он как на параде. Встреча с теми, на кого всегда ровнялся. Маршалы и адмиралы, герои Советского союза. 

С некоторыми из них Анатолий Михайлович Сотников начинал свой боевой путь. Он прошел Сталинград, форсировал Днепр и освобождал Украину. Там познакомился с легендарным Ковпаком, награжденным двумя золотыми звездами: «Мы обводили технику через Сидора Артемовича Ковпака через Карпаты, вот я был представителем 276-й гвардейской дивизии, приставлен при Ковпаке и был с ним рядом на протяжении всего времени. Я вам могу заверить, что это необыкновенный проницательнейший  человек по стойкости, по мужеству».

Фронтовые дороги гвардии полковника Сотникова пересекались и с военным фотокорреспондентом ТАСС Евгением Халдеем. А вот встреча с его дочерью для ветерана стала сюрпризом.

– Вы с моим папой встречались? 

– Встречался трижды, потому что я тоже фотоаппарат носил, это незабываемые дни. 

– Это такой привет из прошлого, просто удивительно, я до слез растрогана.

Путь к Аллее Героев ровно 1418 метров, по количеству дней войны. Ее летопись на снимках Евгения Халдея. Самый знаменитый – взятие Рейхстага, вошел в десятку лучших XX века.

– Вот так он всегда ее целовал всегда, это была его подруга главная, не повела ни разу, –  делится Анна Халдей, дочь фронтового фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея.

Иван Кожедуб – настоящий ас, трижды герой Советского союза и самый результативный наш летчик-истребитель времен Второй мировой войны. Его внучка расписывается под портретом на аллее героев.

– Радость, что чтят моего дедушку, чтят героев нашей страны, дай Бог, чтобы так и продолжалось, – говорит Анна Кожедуб, внучка героя Советского союза Ивана Кожедуба.

Гигантскую георгиевскую ленту невозможно не заметить даже среди величественных крымских гор. Напротив фотографий героев стяги всех республик Советского союза, победивших в той страшной войне.

К 75-летию Победы рассекречены десятки документов и фотографий. Раньше считалось, что итоги встречи глав антигитлеровской коалиции были подписаны в Ливадии. Но главным мозговым центром был другой дворец, Юсуповых.

Судьба послевоенного мира, новые границы Европы и зарождение организации объединенных наций. Все это произошло на южном берегу Крыма. В Юсуповском дворце, во время проведения Ялтинской конференции проживала советская делегация во главе с Иосифом Сталиным. Гости, американский президент Рузвельт и премьер Великобритании Черчилль подъезжали к парадному входу с венецианскими львами на вот таких автомобилях. Этот 1942-го года. В честь самой важной встречи большой тройки здесь были высажены вот эти три пальмы.

Кабинет Сталина и белая парадная столовая, где решалась судьба послевоенной Европы. Уже в июле уникальная экспозиция будет открыта для посетителей.

Уже буквально через считанные дни все мы будем вновь чествовать героев той войны. Главный Парад в честь 75-летия Великой Победы 24 июня день в день, как и тот самый первый послевоенный, покажет Первый канал. У наших зрителей лучшие места. Полный эффект присутствия, масштабное зрелище, мельчайшие детали. Прямой эфир уже в эту среду.

Читайте также: