Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2020, 15:17

Военные парады в честь юбилея Победы прошли в 28 городах России

В общей сложности, в них приняли участие 64 тысячи военнослужащих и две с половиной тысячи единиц техники. Звуки оркестра и стройные ряды парадных расчетов сначала на Дальнем Востоке. Затем подхватила вся страна. И завершилось в самой западной точке Калининграде. И все мероприятия на фоне рекордно низких показателей по коронавирусу почти за три месяца.

По традиции возглавляет механизированную колонну в Екатеринбурге легендарный Т-34. В 45-м именно эта боевая машина принимала участие в боях за Прагу. Танк с бортовым номером 1-24 первым ворвался в столицу Чехии. К годовщине Победы его полностью восстановили, и спустя 75 лет легендарный танк вновь на ходу.

– Можно сразу в бой хоть сейчас, мы ее подготовили до такой степени, что можно ездить и ездить, еще проедет, не знаю сколько, – говорит Дмитрий Пажинский, механик-водитель Т-34.

С собой на парад экипаж легендарного танка взял портреты родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Командир 34-ки Александр Суслов закрепил сразу две фотографии: «Дед был стрелком пехотной дивизии, бабушка была по тыловому обеспечению, я застал еще бабушку живой, она мне много рассказывала, как они в трудное время выполняли задачи, работали, для меня это поддержка и гордость, что моя семья, мои предки принимают здесь участие в это параде».

В этом году парад в столице Урала один из самых масштабных. Только в пешей колонне чеканили шаг более двух тысяч военнослужащих. 

На а это уже новинки парада, их сразу можно узнать по особой окраске. Эта техника предназначена для выполнения заданий в условиях Крайнего севера. На танках стоят специальные двигатели. Всего же в Екатеринбурге представлено более 100 различных образцов, механизированная колонна растянулась более чем на километр.

Новинки сегодня были и на параде в Туле. Там впервые зрителям представили новейшую разведывательную машину «Марс-2000». Техника еще находится на государственных испытаниях.

В Волгограде в торжествах на Мамаевом кургане принял участие спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Во Владивостоке на трибунах в первых рядах ветераны, труженики тыла и дети войны. Среди них Гарольд Григорьевич Кузнецов, участник Парада Победы 45-го года на Красной площади: «Был дождь, а для нас в душе было солнце. Представляете, что такое победа была для нас, пережившим войну».

А в соседнем Хабаровске для тех ветеранов, кто не смог присутствовать на параде, организовали прямую трансляцию. Иван Федорович Карташов попал на фронт в 17 лет, защищал дальневосточные рубежи: «Я командир зенитного орудия, ни одного солдата у меня не погибло».

Из-за дождей на Дальнем Востоке отменили авиационную часть. Зато в Новосибирске сегодня идеальная летная погода. Над городом пролетели вертолеты Ми-8 и Ми-24. Следом высотные истребители перехватчики Миг-31.

Самый большой транспортный вертолет в мире Ми-26 сегодня открывал один из самых зрелищных авиапарадов в Санкт-Петербурге. В небо над Северной столицей поднялись 30 самолетов и вертолетов. Каждый на предельно малой высоте. Всего в полутора сотен метров от ангела Александровской колонны.

А в городе-герое Севастополе зрители увидели сразу три части парада Победы. Военная техника в воздухе, на земле и на воде. С утра в Севастопольской бухте выстроились корабли Черноморского флота. 

Последним парад провел самый западный регион России. В Калининграде проехали ракетные комплексы С-400 и «Искандер», реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град». Всего 75 единиц.

Ровно в полдень по всей стране звучит сегодня и «Весть Победы». Протяжный гудок был слышен на заводах. А в церквях колокольный перезвон. Во Владивостоке ко всероссийской акции присоединились корабли Тихоокеанского флота и гражданские суда. 

По всей стране сегодня и персональные музыкальные поздравления во дворах ветеранов. Все торжественные мероприятия в крупных городах по традиции завершатся салютом.

Полная версия парада к 75-летию Великой Победы  

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей