Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2020, 12:00

Явка на электронное голосование по поправкам в Конституцию превысила 70%

Голосование по поправкам в Конституцию — в разгаре. Сегодня — уже третий день. Чтобы отдать свой голос, время у миллионов людей в нашей стране есть до среды — 1 июля. День, час выбирайте тот момент, когда удобно именно вам. О безопасности можно не переживать: тут все продумано до мелочей. За процессом пристально следят в ЦИКе — там вот-вот так начнется пресс-брифинг.

Несмотря на выходной день, ЦИК работает в обычном режиме. Через несколько минут здесь начнется брифинг, где будут данные о явке избирателей за вчерашний день. Уже есть цифры по электронному голосованию, оно проходит в Москве и Нижегородской области. И для участия в нем зарегистрировались почти 1200000 человек. И вот за первые два дня проголосовали уже 70%.

Элла Памфилова выбрала более традиционный способ: сегодня утром успела проголосовать на избирательном участке в Московской области. Понятно, что Элла Памфилова приехала не только в качестве избирателя, но и, воспользовавшись случаем, проинспектировала, как организована работа на участке. Глава ЦИК пообщалась с сотрудниками избиркома — высказалась о ходе голосования.

«Явка достойная. Будем надеяться на то, что у нас в стране много активных, думающих, сопереживающих о судьбе и своей семьи, и страны людей. И многие из них придут, и свою позицию определят. По крайней мере, мы постарались, очень старались. Мы очень старались сделать для этого все возможное», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

Сегодня в выходной день получили возможность проголосовать и те, кто был занят на работе или по каким-то другим причинам не смог это сделать раньше. Всего же в стране организовано 96,5 тысяч участков для голосования. Они работают с восьми утра до восьми вечера. Сейчас часть из них на Дальнем Востоке уже закрылась. Остальные работают в обычном режиме. На избирательный участок в Москве пришла и Талия Хабриева — сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

«Весь процесс занял не больше двух минут. При этом соблюдаются все требования закона и требования безопасности. И я думаю, что сегодняшнее событие останется в памяти, потому что нынешнее голосование — не только реализация общегражданского долга. Я это рассматриваю, как привилегию решать судьбу России и нашего будущего», — заявила Талия Хабриева.

За ходом голосования следят и в Общественной палате. Около 200 волонтеров принимают звонки о жалобах и нарушениях. Сегодня утром в палате состоялся брифинг для журналистов, на котором прозвучали оценки происходящего.

В ЦИКе сегодня запланировано несколько брифингов и пресс-конференций, а также телемостов с избирательными комиссиями на местах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей