Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2020, 12:03

Международные эксперты приехали посмотреть и поучиться организации голосования в период пандемии

Внешние острова — потому так и называются, что самые отдаленные в Ленинградской области, на самом западе Финского залива. Лишь через час полета на вертолете появляются их очертания. Чуть дальше в море сходятся границы сразу трех государств: Финляндии, Эстонии и России.

На островах нет постоянных жителей, на самых больших служат пограничники и круглый год работают смотрители маяков. И каждый раз конституционное право голоса им обеспечивают летчики западного военного округа.

Первая остановка — остров Гогланд — самый большой из всего архипелага. Участковая комиссия ступает на берег в масках, защитных костюмах. В офицерской столовой раскладывают кабинку для голосования.

Гостей встречают всем островом все 36 избирателей. Летом остров населяют еще и дети, приезжающие к родителям на каникулы. Первыми голосуют военнослужащие. Следом — лесничие, метеорологи. Есть и ветераны, кто голосует на острове уже 40 лет.

Спустя полтора часа вертолет снова запускает двигатель и отправляется на другой остров — там 19 избирателей. На следующем всего трое. Потом будет остров вообще с двумя жителями, но их всех обеспечат конституционным правом выбора.

Тем временем в Петербурге измеряют температуру международным экспертам. В городе высадился целый десант из Германии, Швеции, Румынии, Черногории. Иностранные специалисты хотят оценить условия, созданные для голосования.

Сами избиратели оценили новую возможность — досрочное голосование в течение недели. Теперь можно прийти не только в удобный час, но и в любой удобный день! Беспрецедентные меры защиты от коронавируса иностранных гостей впечатлили.

«Для нас это интересный опыт. Мы можем поучиться у России, потому что в следующем году в Бундестаге и в региональных парламентах Германии предстоят выборы. И мы не знаем, закончится или нет пандемия. И здесь мы имеем очень хорошую возможность получить опыт, как все организовать», — говорит член палаты депутатов г. Берлина Гуннар Норберт Линдеманн.

«Все очень хорошо организовано. Я впечатлен системой безопасности в условиях пандемии коронавируса. Благодаря принятым мерам предосторожности, обеспечена безопасность для всех участников голосования», — отмечает главный редактор еженедельника «Nya Tider» (Швеция) Вавринец Сук.

Кстати, в Петербурге и области для избирателей подготовили даже индивидуальные ручки. Их можно забрать с собой на память или оставить в коробке для дезинфекции. И, судя по активности граждан, комиссиям придется до 1 июля каждый день существенно пополнять запас письменных приборов.

Читайте также: