В РФ изучат риски эксплуатации праворульных автомобилей
Об этом сообщили в Министерстве транспорта РФ.
Внешние острова — потому так и называются, что самые отдаленные в Ленинградской области, на самом западе Финского залива. Лишь через час полета на вертолете появляются их очертания. Чуть дальше в море сходятся границы сразу трех государств: Финляндии, Эстонии и России.
На островах нет постоянных жителей, на самых больших служат пограничники и круглый год работают смотрители маяков. И каждый раз конституционное право голоса им обеспечивают летчики западного военного округа.
Первая остановка — остров Гогланд — самый большой из всего архипелага. Участковая комиссия ступает на берег в масках, защитных костюмах. В офицерской столовой раскладывают кабинку для голосования.
Гостей встречают всем островом все 36 избирателей. Летом остров населяют еще и дети, приезжающие к родителям на каникулы. Первыми голосуют военнослужащие. Следом — лесничие, метеорологи. Есть и ветераны, кто голосует на острове уже 40 лет.
Спустя полтора часа вертолет снова запускает двигатель и отправляется на другой остров — там 19 избирателей. На следующем всего трое. Потом будет остров вообще с двумя жителями, но их всех обеспечат конституционным правом выбора.
Тем временем в Петербурге измеряют температуру международным экспертам. В городе высадился целый десант из Германии, Швеции, Румынии, Черногории. Иностранные специалисты хотят оценить условия, созданные для голосования.
Сами избиратели оценили новую возможность — досрочное голосование в течение недели. Теперь можно прийти не только в удобный час, но и в любой удобный день! Беспрецедентные меры защиты от коронавируса иностранных гостей впечатлили.
«Для нас это интересный опыт. Мы можем поучиться у России, потому что в следующем году в Бундестаге и в региональных парламентах Германии предстоят выборы. И мы не знаем, закончится или нет пандемия. И здесь мы имеем очень хорошую возможность получить опыт, как все организовать», — говорит член палаты депутатов г. Берлина Гуннар Норберт Линдеманн.
«Все очень хорошо организовано. Я впечатлен системой безопасности в условиях пандемии коронавируса. Благодаря принятым мерам предосторожности, обеспечена безопасность для всех участников голосования», — отмечает главный редактор еженедельника «Nya Tider» (Швеция) Вавринец Сук.
Кстати, в Петербурге и области для избирателей подготовили даже индивидуальные ручки. Их можно забрать с собой на память или оставить в коробке для дезинфекции. И, судя по активности граждан, комиссиям придется до 1 июля каждый день существенно пополнять запас письменных приборов.
Об этом сообщили в Министерстве транспорта РФ.
Смотрите в этом выпуске: ударами по нашей гражданской инфраструктуре Киев вымещает потери на фронте — какие задачи и кому поставил Владимир Путин, и ключевые заявления президента перед выпускниками военных вузов; Зеленский и спонсоры, назначившие его фюрером: анализ и исторические параллели от главы МИД Сергея Лаврова; двойной теракт предотвратили сотрудники ФСБ в Пятигорске.
Соболезнования родным и близким выразил Владимир Путин. Михаил Ножкин запомнился миллионам зрителей своими блестящими киноролями и проникновенными стихами, которые песнями ушли в народ.
Пожары, смерчи, наводнения. Непогода ударила по разным регионам. Ураганный ветер пронесся по Свердловской области со скоростью свыше 250 километров в час. Срывал крыши, поднимал в воздух деревья, рвал провода. И непогода, возможно, вернется.
Список возглавил лидер партии Леонид Слуцкий. Кроме того, либерал-демократы приняли основной программный документ.
Орден Жукова сегодня Владимир Путин вручил Президентскому полку, который на службе уже 90 лет. О церемонии в Кремле — Анна Курбатова. Смотрите ее репортаж.
Новые стандарты амбулаторной помощи, профилактика, диагностика, лечение, к тому же, все рядом с домом. Первые пациентки уже оценили.
Российский уполномоченный по правам человека Яна Лантратова говорила о военных преступлениях киевского режима, террористических атаках ВСУ на российские регионы.
Более 34 тысяч обращений поступило в Общественную палату за последние три года. Такие цифры прозвучали сегодня на первом заседании нового созыва. Как будет работать орган, призванный обеспечивать прямой диалог граждан и власти?
До выборов в республике — они пройдут не позднее 21 сентября — обязанности главы принял Марат Камболов, председатель правительства республики, 61-летний уроженец Северной Осетии имеет большой опыт работы на федеральном уровне.