Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2020, 21:00

В России завершился третий день голосования по поправкам к Конституции

Сегодня — третий день голосования по поправкам к Конституции. По данным Центризбиркома, активность россиян не снижается вторые сутки подряд. Явка уже составила почти 20%. И это без учета нынешней субботы. Люди активно голосуют и онлайн, возможность сделать выбор есть даже у тех, кто по долгу службы находится вдали от дома.

В числе лидеров по количеству проголосовавших — национальные республики. В Башкирии — почти 850 тысяч человек пришли на избирательные участки, в Татарстане — почти 800 тысяч, рядом — Краснодарский край — 930 тысяч, абсолютное первенство за Московской областью — там к избирательным урнам пришли более 1 миллиона 100 тысяч человек.

Рекордная явка — в интернете. Более 70%. 1200000 человек отправили заявки на электронное голосование и почти 900 тысяч уже сделали выбор онлайн. Такая возможность есть в Москве и Нижегородской области.

Глава ЦИК Элла Памфилова предпочла традиционный способ волеизъявления — приехала сегодня утром на избирательный участок в Московской области и проголосовать, и посмотреть, как организована работа.

«Явка достойная. Будем надеяться на то, что у нас в стране много активных, думающих, сопереживающих о судьбе и своей семьи, и страны людей. И многие из них придут и свою позицию определят», — сказала Элла Памфилова.

Министр обороны Сергей Шойгу считает участие в общероссийском голосовании обязанностью каждого гражданина. Сегодня он пришел на свой избирательный участок в Подмосковье.

«Мы видели, как обсуждались эти поправки, они долго обсуждались, в том числе и профессиональным, и юридическим сообществом. И сегодня произошла кристаллизация того, что было предложено всеми слоями населения, всеми профессиями со всех территорий», — отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Сегодня — в выходной — на участки пришли те, кто был занят на работе или по каким-то другим причинам не смог это сделать раньше. Вместо одного дня, как обычно, голосовать можно целую неделю — до 1 июля включительно. Московским избирателям такой формат пришелся по душе.

На «отлично» оценила голосование в Москве и сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева.

«Весь процесс занял не больше двух минут. При этом соблюдаются все требования закона и требования безопасности. И я думаю, что сегодняшнее событие останется в памяти, потому что нынешнее голосование — не только реализация общегражданского долга. Я это рассматриваю как привилегию решать судьбу России и нашего будущего», — заявила она.

Всего же в стране открыты 96,5 тысяч избирательных участков. Пример подают главы регионов. Еще утром проголосовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и временно исполняющий обязанности главы Архангельской области Александр Цыбульский.

За голосованием следят и правозащитники. Наблюдатели от президентского Совета по развитию гражданского общества посетили 80 участков. Серьезных замечаний нет.

«Как и обещал ЦИК, мы видим измерение температуры, санитайзер, перчатки. Я полагаю, что в сегодняшних условиях это одно из самых безопасных мест. У меня было одно замечание во время моего голосования — перчатки были маловаты, но я смог их каким-то образом надеть», — рассказал председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

В Общественной палаты обратили внимание на многочисленные фейки, которые распространяются в интернете чтобы дискредитировать голосование. Например, снова в ходу довольно бородатая страшилка про ручки с исчезающими чернилами, которые якобы выдают избирателям на участках. Есть и кое-что новенькое. Член Общественной палаты Александр Малькевич вышел с коллегами на связь из Татарстана.

«Два фейка я хочу прокомментировать. Один из них распространяется активно движением «Голос» по поводу Твери, что вот там, дескать, на участке № 33 голосуют в автобусе, и всякое так сказать глумление происходит вокруг этого. Все, как говорится, было замечательно, кроме одного — в Твери просто нет участка № 33. И второй фейк пришел из Перми, там смакуется фотография: смотрите, голосуют в багажнике. Не было такого голосования, это просто участковая комиссия грузила документы и средства индивидуальной защиты в багажник для того, чтобы отвезти их на участок», — рассказал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

В Россию прилетели несколько десятков зарубежных экспертов. В Петербурге набираются опыта гости из Германии, Швеции, Румынии и Черногории. Иностранцы интересуются санитарными требованиями на участках. Вникают в детали. Без внимания не остается ни одна мелочь. Хотя какие мелочи могут быть, если речь об общероссийском голосовании.

«Все очень хорошо организовано. Я впечатлен системой безопасности в условиях пандемии коронавируса. Благодаря предпринятым мерам предосторожности, обеспечена безопасность для всех участников голосования», — отметил главный редактор еженедельника «Nya Tider» (Швеция) Вавринец Сук.

А преодолеть дистанцию до избирателей на дальних островах Финского залива можно только на вертолете. На острове Гогланд — 36 жителей с правом голоса. Явка — 100-процентная.

Избирательный участок — в офицерской столовой. Голосуют военнослужащие, лесничии, метеорологи. Через полтора часа вертолет снова в воздухе. Его уже ждут на другом острове, там 19 избирателей. На следующем — всего трое. А на последней точке маршрута — вообще двое. Но вертолет сядет и там, чтобы без внимания не остался ни один избиратель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей