Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2020, 21:15

Всероссийский выпускной вечер в большинстве регионов проходит в режиме онлайн

В этом году выпускные совпали с Днем молодежи. У тех, кто сегодня окончил школы, колледжи и вузы — масса возможностей и вариантов.

Пусть не получилось отметить широко, зато хотя бы не одни дома. В Москве эпидобстановка уже позволяет ходить в гости. И уж точно ничто не заставит девушек отказаться в этот день от платьев. К тому же во время онлайн-выпускного праздничный образ увидела вся страна.

«Я мечтала о выпускном еще с первого класса. Я мечтала о золотой медали, о красном аттестате. Кстати, именно поэтому я выбрала красное платье», — говорит выпускница Кристина Пономарева.

«Лично я, когда надела выпускное платье, сразу эмоции взлетели вверх, захотелось праздника, чего-то радостного», — рассказывает выпускница Екатерина Ривина.

Программу для выпускников придумали насыщенную. На сайте проекта «Большая перемена», который объединил талантливых школьников со всей страны, поздравления от звезд. Для Алины Загитовой сегодня тоже особенный день.

«В этом году, как и многие из вас, я заканчиваю школу. Сегодня у нас с вами самый необычный выпускной!» — говорит олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2018 года Алина Загитова.

На портале Министерства просвещения игры, конкурсы и танцевальный марафон.

В необычный выпускной одиннадцатиклассникам поднимают настроение и родители. На вручение аттестатов в одной из саратовских школ они пришли в футболках с фотографиями детей, которые были сделаны на их первой линейке 11 лет назад. Сюрприз помог отвлечься от грустных мыслей.

«Как же так, у нас не будет выпускного, последнего звонка, праздника непослушания. Вот этого последнего дня в школе. Мы думали, что мы на рассвете на реке будем встречать наше первое взрослое утро», — сокрушается выпускница Елизавета Суркова.

Но взрослая жизнь наступила без предупреждения, когда пришлось адаптироваться к новым условиям обучения. И продолжать готовиться к ЕГЭ в дистанционном формате. И это еще одно отличие нынешнего выпускного — впервые он проходит не после, а до экзаменов.

«Есть, конечно, настроение немножко расслабиться, провести хорошо время, а потом уже можно опять приняться за подготовку», — отмечает выпускник Федор Краснов.

Выпускной сегодня и в вузах. В какой еще год можно было представить, что диплом приедут вручать прямо домой, и сделает это сам ректор? Неожиданного гостя встречали лучшие студенты химико-технологического университета им. Менделеева:

«Поскольку ты у нас потомственный менделеевец — раз, красный диплом — два, большие заслуги в науке, учебе, победитель олимпиад, то решил приехать и поздравить тебя лично», — объясняет ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

Сейчас в разгаре сразу несколько онлайн-концертов. Исполнителей школьники и студенты выбирали сами. Кстати, для некоторых звезд этот выпускной — шанс наверстать упущенное.

«У меня выпускного не было. Меня выгнали из школы. Я следовал своей мечте», — говорит Баста.

Баста — автор негласного гимна всех выпускников. Этот мотив сегодня звучит с самого утра. А закончится эта ночь, пожалуй, самой сказочной частью выпускного — праздником «Алые паруса». И такого яркого шоу еще не было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей