Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2020, 09:00

Сотрудники ГИБДД спасли мальчика, получившего тяжелейшие травмы от падения с велосипеда

Удивительная история о спасении маленького мальчика и настоящем героизме полицейских. Под Питером малыш упал с велосипеда и наткнулся глазом на металлический штырь. Истекал кровью, терял сознание. Счет шел на минуты. И тут на помощь пришли сотрудники ГИБДД. Они на огромной скорости летели по дороге, чтобы доставить ребенка в больницу, где ему могли бы оказать необходимую помощь.

По больничным коридорам маленький Кирилл скорее спешит домой. Он еще не знает, что на улице его ждут они, дядя Женя и дядя Рома. А еще подарки, большая полицейская машина и маленький черно-белый жезл.

Позади двухчасовая операция, врачи городской больницы имени Раухфуса спасли ребенку глаз. Зрение в норме. Он катался на велосипеде и упал. Металлический штырь только чудом не задел глазное яблоко. Тогда, вспоминает мама, времени на раздумье не было, они сели в машину и поехали в ближайшую больницу.

За этим лесом небольшое садоводство. По грунтовой дороге выехал автомобиль, в котором находилась мама и пострадавший ребенок. Здесь семья увидела автомобиль ДПС, Экипаж говорит, остановились буквально на пару минут и даже не успели выйти из машины. 

Капитан Евгений Ольховик и старшина Роман Линкевич не сомневались. Нужно быстрее добраться до врачей. На загруженной федеральной трассе «Скандинавия» в тот вечер много машин, глухая пробка. Объезжая по обочине, а где-то и по встречной полосе, они мчали, порой нарушая правила, под 200 километров в час.

– Ну мурашки по коже. Нужно было, чтобы ребенок выжил. Мама вся в крови, ребенок весь в крови. Нужно было доехать до скорой помощи, – вспоминает Евгений Ольховик, инспектор ГИБДД.

В ближайшей районной больнице не было офтальмологического отделения, к тому же она переквалифицирована под прием только пациентов с COVID-инфекцией. Тогда экипаж ДПС связался со службой 112 и принял решение ехать в Петербург, туда, где ребенку со сложной травмой окажут профессиональную помощь.

– Ехать нужно было очень быстро. Ребенок через некоторое время потерял сознание. И мы старались строить кратчайший маршрут. Посмотрел, что пульс есть, что он дышит, это успокоило, – говорит Роман Линкевич, инспектор ГИБДД.

Почти 100 километров они проехали за 40 минут. Вспоминают, как на ходу дозванивались до скорой, уточняли место встречи. Действовали не просто, как люди в форме. Скорее, как отцы. Ведь у обоих дома тоже маленькие дети. Когда отдали ребенка врачам неотложки, говорят, тряслись руки, почти полчаса сидели в машине молча. И лишь после ответа из больницы, что все хорошо, операция прошла успешно, выдохнули. Такой случай в их профессиональной карьере первый.

– Спасибо большое сотрудникам ДПС, что они взяли полностью контроль над ситуацией в свои руки, потому что я тогда не понимала, что происходит, было действительно страшно, спасибо людям, которые уступали дорогу, – говорит Алиса Баринова, мама.

Эта история закончилась благополучно. В городе полицейских уже называют героями. Врачи добавляют, правильные действия людей в форме помогли выиграть минуты, уложиться в так называемый «золотой час».

– Мы теряем время, когда родители зачастую начинают привозить-отвозить ребенка куда-то. И могут быть тяжелые последствия, – поясняет Вячеслав Детков, главный врач Детского городского многопрофильного клинического центра им. К. А. Раухфуса.

У стен больницы они долго будут стоять вместе, но вспоминать тот вечер уже не хочется. Разговоры теперь о будущем. В планах вместе провести выходные на той даче, откуда инспекторы помогли добраться до врачей. И уже нет сомнений, дружба теперь навсегда. А профессиональный день дорожных полицейских – теперь их общий праздник.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей