Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2020, 09:12

Десятки тысяч российских выпускников сдают экзамен по выбору

Сегодня особенный день для десятков тысяч российских выпускников, в эти минуты они сдают первый с начала пандемии Единый госэкзамен. На выбор три предмета, это география, литература и информатика. Главное отличие от прошлогодних тестов – это тотальные меры санитарной безопасности.

В этой школе сегодня пройдет ЕГЭ по литературе. Выпускница Арина рассказывает: «Волнение небольшое есть, но мы готовились целый год, поэтому надеемся, что сдадим на 100 баллов».

– А почему выбрали литературу?

– Потому что я поступаю во ВГИК, на драматургию, там нужны литература и русский.

Арине пожелаем удачи. Здесь нет скопления людей, потоки распределяют по разным входам. На входе у каждого выпускника измеряют температуру. Причем делает это не сотрудник школы. Делает это медик, и он же оценивает состояние выпускника на предмет симптомов ОРВИ. Если обнаружится повышенная температура и другие симптомы, именно медик может принять решение не допускать выпускника на экзамен. В таком случае сдать ЕГЭ можно будет в резервные дни, отведенные для этого в конце июля и начале августа. Подробнее о новых санитарных правилах рассказала директор школы Татьяна Хотылева: «Во всех аудиториях промаркированы специальным образом парты и рабочие места учащихся. Те парты, за которыми дети не должны сидеть, отмечены красными крестами и перетянуты специальными лентами. Места, где ребенок будет работать, пронумерованы. В этом году существенно уменьшено количество рабочих мест в аудитории, для того, чтобы мы могли соблюсти социальную дистанцию».

Здесь был во время голосования избирательный участок. Соответственно все строжайшие меры безопасности отработаны, в школе до и после голосования провели дезинфекцию и еще раз перед экзаменом. В коридорах установлены лампы для обеззараживания воздуха. И конечно, все школы в стране, где сегодня сдают ЕГЭ, также продезинфицировали.

Маски, перчатки обязательны для всех учителей, которые принимают экзамен. Для выпускников они рекомендованы. Вот как сегодня процедура проходила на Дальнем Востоке.

– Немного тревожно, но, в принципе, я чувствую, что готова, поэтому не волнуюсь, – говорит Тереза Струкова.

– Дистанционно готовиться намного легче, чем ездить в какие-то образовательные учреждения, потому что из дома всегда легче, – считает Вероника Фадеева.

Абсолютно все сотрудники школ, включая охранников, которые тоже так или иначе задействованы в процедуре, предварительно сдали тесты на коронавирус.

Еще о безопасности: в аудиториях в этом году не будут присутствовать наблюдатели. Никто не будет ходить между рядов. Процесс наблюдения будет дистанционным. И от этого он вряд ли потеряет, в этом году помогать человеку следить за нарушениями будет искусственный интеллект. Он будет анализировать картинку с видеокамер в режиме онлайн на предмет нестандартного поведения и учеников и учителей. И если, например, обнаружит в руке сдающего экзамен телефон, нейросеть подаст сигнал, а дальше уже человек будет принимать решение.

Итак, сегодня в таких новых условиях выпускники сдают литературу, географию и информатику. Экзамен по русскому языку, который традиционно является самым массовым, также в целях безопасности решено разбить на два дня, он пройдет 6 и 7 июля. Исключена из перечня экзаменов базовая математика, так как для поступления в вуз нужна только профильная, а аттестаты в этом году выдали без сдачи ЕГЭ.

Читайте также: