Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2020, 21:28

История школьника, сдающего макулатуру, чтобы помочь детским домам, поразила Артема Дзюбу

Любовь к спорту, забота об экологии и желание помогать другим — все это про 11-летнего Савву Ярыгина из Челябинска. Школьник собирает макулатуру и на вырученные деньги покупает футбольные мячи для детских домов. Его пример вдохновил и взрослых, а кумир мальчика — нападающий Артем Дзюба — тоже преподнес Савве подарок.

Все, что годами пылилось на антресолях, каждую субботу ровно в 10 утра в челябинский двор несут со всех окрестностей. Здесь живет 11-летний Савва Ярыгин. Именно он решил проводить такие акции. Но волнует мальчика не только экология.

«С прошлой акции я купил мячик, я планирую подарить его детям в детский дом», — говорит Савва Ярыгин.

Весь процесс продумал сам. Написал объявления и расклеивает их по городу каждый раз накануне очередного сбора макулатуры. Мама мальчика признается: идея помогать воспитанникам детдомов пришла случайно после разговора.

За один день во дворе у Саввы набирается от 20 до 80 килограммов ненужных газет, бумаги или картона. Этого хватает, чтобы купить 2-3 футбольных мяча. Обо всех акциях пятиклассник рассказывает в социальных сетях. Говорит, так делают многие взрослые, кто занимается благотворительностью. Вот и он делится тем, куда, когда и кому передает подарки.

«Я восхищаюсь этим ребенком, что у него уже сознание работает так, что можно сделать добро именно своим трудом, не у кого-то там попросить что-то, а именно свои трудом догадался подать объявления, купить мячи и подарить детям такого же возраста, как и он», — отмечает воспитатель детского дома Ирина Седых.

О добрых делах Саввы быстро узнал весь Челябинск. По примеру пятиклассника детским домам стали помогать другие волонтеры. Поступок школьника оценили и в сборной России по футболу. На днях Савву поблагодарил один из его кумиров — капитан команды Артем Дзюба.

«Я тут узнал твою историю. Был очень сильно поражен, ты большой молодец, умничка. Нереально крутой парень. И я хочу тебя пригласить на матч сборной. С меня футболка», — написал в Инстаграме Артем Дзюба.

О таком, конечно, Савва даже и не мечтал. К обрушившейся на него славе Савва относится спокойно. Обещает, что продолжит помогать детям и дальше. Впереди еще два месяца лета. А в перерывах он и сам успевает погонять мяч вместе с ребятами во дворе. Для всех них Савва сейчас пример для подражания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей