Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2020, 21:10

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Сможет ли Трамп затесаться в ряды знаменитых соотечественников, пока не ясно. Зато очевидно другое: в запале предвыборной гонки против действующего президента в ход идут любые приемы. Об этом авторский комментарий моего коллеги Михаила Леонтьева.

Однако, здравствуйте!

По 100 тысяч долларов за голову американского солдата давал Путин талибам. При злодейском попустительстве своего сподручного — Трампа. Заговор разоблачен печатными органами демпартии США, после чего в дело вступили органы партийные.

«Мы должны ввести санкции против России. И мы должны сделать это прямо сейчас», — заявила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

При этом сенатор-демократ Боб Менендес уже внес поправки в оборонный бюджет, предусматривающие санкции против Владимира Путина и ГРУ Минобороны за якобы финансирование «Талибана». Санкции предполагают заморозку активов Владимира Путина и Главного разведывательного управления Минобороны в Соединенных Штатах. Запрет им въезда в США, а также запрет на сотрудничество с оборонным и разведывательным сектором России, которое и так запрещено предыдущими санкциями.

Из кинофильма «Джентльмены удачи»:

- Слушай мою команду: руками ничего не трогать! Огонь не разводить! Тебе — перестирать все белье, а вам — вот. Выучить английский язык, от сих до сих. Приеду — проверю! Если не выучите — моргалы выколю, пасти порву и носы пооткушу!»

Напугали. Дурочку валяют! А помните — «Санкции из ада»? Запрет на все финансовые транзакции, на операции по долгу, отключение от всех расчетов, причем «адские санкции» практически ежегодно обновлялись и так же ежегодно где-то застревали, поскольку умища хватало не палить собственную контору. Потому как американская контора покудова это весь мир. Во всяком случае, в финансовой его части.

Основными направлениями санкционной активности наряду с Россией являются Китай и Европа. Повод для антикитайских санкций — притеснение уйгуров, Тибета, Гонконга, деятельность технологических компаний и, наконец, коронавирус. Европу обвиняют в нежелании платить за американские оборонные услуги и в покупке российского газа — «Северный поток-2».

Это все к чему? Может ли Америка капитально разрушить экономики конкурентов? Может. Потому, что Европа, например, экономически суверенна, но политически вторична. Китай, в принципе, не создавал собственного воспроизводственного контура, по терминологии Миши Хазина, а вписывался в таковой американский. Вопрос второй — может ли Америка, разрушив конкурентов, сохранить свой воспроизводственный контур? Определенно нет.

Из кинофильма «Джентльмены удачи»:

- Деньги! Деньги! Там, под половицей лежат!

Сегодня американские санкции — это не санкции против России, Северной Кореи, Китая. Это санкции «за Трампа» и «против Трампа». Американцы экспортируют свою гражданскую войну по всему миру. Это вообще главный продукт американского экспорта на фоне COVID. Хорошо, пока это война «холодная». А когда потеплеет? И кто не спрячется в свой воспроизводственный контур — пеняй на себя.

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей