Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2020, 12:00

Почти 700 тысяч российских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку

Русский язык — самый массовый Единый государственный экзамен. По понятным причинам, в этом году ЕГЭ проходит в особых условиях — с соблюдением всех мер безопасности.

Чтобы избежать скопления школьников, на проверку знаний отвели два дня. Из-за пандемии увеличилось и время на подготовку — плюс месяц.

Пока одна группа рассаживается, вторая дисциплинированно ждет у входа. Чтобы исключить толкучку в принципе, в этом году выпускников развели по разным входам и даже по времени. Надежда у ребят на подготовку — времени для нее в этом году было предостаточно и, конечно, на удачу.

Разметка не дает забыть о социальной дистанции. Всюду санитайзеры. На входе еще до проверки документов ребят встречает медработник.

Ребятам, прошедшим медконтроль, предлагают маски и перчатки. Именно предлагают. Для сдающих экзамены, в отличие от персонала школы, средства индивидуальной защиты — по желанию. Организаторы экзаменов — в масках и перчатках. Это для них обязательное требование. Что касается ребят, понятно, что все волнуются, дыхание и так перехватывает. А в маске 3,5 часа сидеть совсем тяжело. Поэтому для сдающих экзамены сделали послабление.

Рассадка — через парту. Те, на которые наклеили красные крестики, останутся пустыми. Базовый ЕГЭ по математике в этом году отменили, осталась только профильная. Так что русский стал самым массовым экзаменом для желающих поступать в вузы. Его будут сдавать почти 700 тысяч учеников по всей стране. Чтобы все успели в условиях, когда из-за санитарных требований школы принимают вдвое меньше выпускников, чем обычно, экзамен растянули на два дня.

Писать будут 3,5 часа. Аудитории проветриваются. Жарко везде — и в Москве, и в Казани, и в Красноярске. Там ребята, кстати, уже закончили. Помог ли им лишний месяц на подготовку, который дала пандемия?

«Хоть времени было и больше, но готовиться было все равно тяжело. Так как не было учителей, которые могли помочь», — рассказывает Лолита Бушель.

Наблюдателей непосредственно в аудиториях в этом году нет, но это не облегчит жизнь любителям списывать, скорее наоборот. Повсюду камеры. А нейросеть позволяет контролировать подозрительные движения. Например, рука слишком часто тянется к карману — к этому ученику уже особое внимание.

Вытащил телефон — отправляйся домой без права пересдачи в этом году. Тех, кто хотел сдать по-честному, но не смог по состоянию здоровья, ждут в резервные дни в конце июля — начале августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей