Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2020, 09:02

Добровольцы, испытывающие на себе вакцину от коронавируса, чувствуют себя хорошо

В Минобороны рассказали о состоянии здоровья добровольцев, которые испытывают на себе вакцину от коронавируса. Они чувствуют себя хорошо, осложнений и побочных реакций нет. Вакцину разработали специалисты Военного ведомства и института Гамалеи.

C момента первой прививки прошло две недели, сейчас середина эксперимента. Впереди у испытуемых еще 14 дней в стационаре. Конечно, весь этот волнительный период добровольцы особенно остро чувствуют поддержку близких: родных, друзей.

Доброволец-испытатель вакцины Станислав, помимо постоянных медосмотров врачей, каждый день докладывает о своем состоянии домой — в Севастополь: «Состояние нормальное. Самочувствие бодрое, настроение хорошее, читаем, общаемся, занимаемся медицинской литературой».

Такой выбор чтения, потому что Станислав и сам врач и хорошо понимал, на что идет. Исполнить клятву и помочь людям пусть не со скальпелем в руке, а в больничной пижаме. Оставалось главное — заручиться поддержкой жены.

«Я видела, что он был настолько уверен, что мне оставалось, я приняла его решение и поддержала. Долг любого врача ставить интересы, заботы, проблемы других людей выше своих. Поэтому я очень рада, что муж так самоотверженно следует этому долгу», — говорит Яна, жена добровольца.

Измеряют пульс, давление, температуру — никаких осложнений и побочных эффектов после укола врачи не видят. В главном военном клиническом госпитале имени Бурденко сейчас около 40 добровольцев, отобрали абсолютно здоровых людей. Их разделили на группы, ввели разные компоненты вакцины, и теперь специалисты следят за тем, как отвечает их иммунная система. Исследования должны в итоге дать медикам эффективное оружие портив коронавируса, исследования завершат к концу июля — полпути пройдено.

«Впереди еще две недели пребывания у нас в лечебном учреждении. Сегодня мы взяли у них образцы крови, для того чтобы понять, как работает у них иммунитет, на 21-е сутки им будет вводится второй компонент, вторая прививка усилит защитные функции организма», — поясняет заведующий терапевтическим отделением, врач-соисследователь Светлана Волчихина.

Испытания вакцины Минобороны проводит совместно с центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Сначала испытали в лаборатории на животных, чтобы доказать безопасность препарата. Среди участников нового этапа исследования — как гражданские, так и военнослужащие — офицеры и контрактники. Попасть в группы можно было исключительно по собственному желанию.

«С тем человеком, с которым я стоял в наряде, ему предложили, но он засомневался и отказался, я сразу согласился. Для меня было вообще честью стать испытателем этого, чтобы другие люди смогли использовать ту вакцину, которую мы сейчас проверяем», — говорит доброволец Иван.

Единственный минус тех, кто испытывает вакцину, это вынужденная разлука с близкими.

«Как только приеду, обниму жену и детей, и как обещал дочери, отвезу ее в зоопарк в Ялту», — отмечает доброволец Станислав.

Пока вместе рассматривают зверей из пластилина. Зато если испытания будут успешными, Станислав сможет стать одним первым, кто победил коронавирус, несмотря на то, что не болел.

Читайте также: