Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2020, 15:14

Депутаты Госдумы рассмотрели пакет законопроектов и приняли обращение к парламенту Турции

Насыщенная повестка у депутатов Госдумы. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин отчитался о работе контрольного ведомства за 2019 год. Отдельное внимание уделили вопросам экологии, рассмотрев законопроект о предотвращении нефтеразливов, чтобы избежать катастрофы подобно норильской. По оценке Росприроднадзора, ущерб от утечки топлива там составил 148 миллиардов рублей. Еще один пункт повестки — обращение к парламенту Турции о статусе собора святой Софии в Стамбуле.

Для обращения к парламенту Турции Госдума даже скорректировала повестку заседания. И этот шаг поддержали все фракции. Построенный в VI веке в Константинополе грандиозный Софийский собор долгое время был одной из главных православных святынь в мире. После захвата турками Византийской империи в XV веке собор был переоборудован в мечеть. Статус музея Святая София получила в 1935 году по инициативе Мустафы Кемаля Ататюрка, но в последнее время в Турции все чаще звучат предложения пересмотреть это решение.

«Если турецкие власти оставят Софию в нынешнем статусе, то это будет проявлением уважения к мировой культуре, это будет проявлением уважения к христианству, это будет проявлением уважения к православию. И это будет, безусловно, проявлением уважения к нашей стране, которая для Турции, помимо прочего, является главным торговым партнером. А последнее время — еще и военно-политическим партнером», — отметил председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Мы говорим: вот, пожалуйста, если можно, оставьте как музей. Россия сегодня единственная страна в мире представляет весь православный мир. И здесь не обязательно то, что это великое творение зодчих и вообще архитектура», — сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Обращение, в котором депутаты призывают турецких коллег проявить мудрость — это и означает «софия» в переводе с греческого — при рассмотрении вопроса о превращении памятника в мечеть, принято единогласно.

«Сегодня Государственная дума обращается к парламентариям Турции с предложением внимательно изучить вопрос и проявить мудрость при принятии того или иного решения», — сказал лидер «справедливороссов» Сергей Миронов.

«Есть очень деструктивные силы, которые пытаются столкнуть две религии: православие и ислам. За этим стоят, как правило, црушные спецслужбы, которые занимаются этим не только в Турции, но и на Украине, собственно говоря, их проявление есть и в нашей действительности», — отметил глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Дума заслушала отчет председателя Счетной палаты Алексея Кудрина. За прошедший 2019 год аудиторы палаты выявили почти 4,5 тысячи нарушений на сумму почти в 900 миллиардов рублей.

«По итогам нашей работы в бюджетную систему были возращены 4,5 миллиарда рублей, 51 материал направлен в генпрокуратуру, 22 — в другие правоохранительные органы. Возбуждено 25 уголовных дел. По 20 идет проверка. К дисциплинарной ответственности привлечены 436 должностных лиц», — сообщил Алексей Кудрин.

Среди приоритетных документов — и законопроект по предупреждению экологических катастроф, связанных с разливами нефтепродуктов.

Компании должны будут усилить профилактику подобных нештатных ситуаций и зарезервировать средства на их ликвидацию. Первое чтение этот законопроект прошел еще весной 2018 года, но после разлива дизельного топлива в Красноярском крае в начале июня президент поручил ускорить работу.

«Компании, которые занимаются добычей, транспортировкой и хранением нефти, обязаны будут проводить учения для того, чтобы в случае наступления внештатной ситуации они были готовы к ликвидации последствий таких ситуаций. Чтобы они не разводили руками и не говорили о том, что они не знают, что делать, или у них нет соответствующих средств и сил реагирования на эти ситуации», — пояснил председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В числе наиболее резонансных законопроектов, которые сегодня обсуждает Дума, поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность чиновников за оскорбление граждан.

Если депутаты поддержат поправки — штраф может составить от 50 до 100 тысяч рублей. Ну а злостных нарушителей предлагается лишать права занимать руководящие должности в органах власти на срок до двух лет. Причем наказание чиновникам за хамство на законодательном уровне обсуждается, пожалуй, впервые.

Читайте также: