Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 21:29

Легендарная пилотажная группа «Русские витязи» получила новейшие истребители Су-35

Истребитель летает при любой погоде и на высоте ближнего космоса. На борту грозное оружие и при этом, как отмечают пилоты, имеет ювелирную точность поражения целей. Внешний вид тоже впечатляет — элегантен и умеет, если надо, замереть в воздухе, что неподвластно другим машинам подобного класса. В общем, летчики сами удивляются способностям Су-35.

В общей сложности — четверка преодолела более 6000 километров. После приземления новые истребители аккуратно паркуются — для «Русских Витязей» — событие знаковое, теперь их не увидеть на привычных Су-27, с сегодняшнего дня на боевом дежурстве в группе — восемь Су-30 и столько же Су-35. Полгода пилоты отрабатывали полеты на новых истребителях — на базе Липецкого авиацентра.

«Конечно, перегон с Дальнего Востока — это этап напряженный, сложный. Мне нравится все в этом самолете, начиная от системы управления, заканчивая ее визуальным подходом и маневренными характеристиками», — говорит командир звена авиационной группы «Русские витязи» Даниил Солодников.

Летчики не перестают восхищаться, говорят, Су-35 надежный и выносливый — ресурс двигателей 6000 летных часов или 30 лет. Он быстрый — максимальная скорость 2,5 тысячи километров в час.

Грозный — несет на себе ракеты класса «воздух-воздух», поражает наземные, подводные и надводные цели — недаром прозвали убийцей авианосцев. Бить может одновременно по восьми целям. А его радиолокационная станция «Ирбис» позволяет распознать цель на расстоянии 400 километров. Ничего подобного нет ни у одного истребителя в мире. Для него нет «нелетной погоды» — Су-35 летает в любых условиях днем и ночью. А максимальная высота полета — 20000 метров — граница ближнего космоса! При этом и выглядит он невероятно элегантно.

«Площадь крыла больше, чем у многих квартиры — хотя с виду так не кажется — 62 квадратных метра», — отмечает летчик Владимир Кочетов.

Для взлета истребителю Су-35 нужно несколько секунд и всего 150 метров — это с учетом полного обвеса: восемь тонн оружия и одиннадцать тонн топлива. Но главное — принципиально новый двигатель, он подвижный, благодаря этому самолет может буквально замирать в воздухе и совершать такие маневры, которые, кажется, противоречат всем законам физики.

«Когда двигатель меняет свое положение, самолет может наплевать на все, чему нас учили на аэродинамике в училище. Он на тяге мотора может выполнять практически любые фигуры пилотажа, у него фактически нет запредельных режимов. Там, где другой просто потеряет управление и упадет, этот за счет изменения тяги двигателя выкрутится и полетит дальше», — рассказывает Владимир Кочетов.

Помимо фигур высшего пилотажа «Русские витязи» отрабатывают на этих самолетах стрельбы и перехваты — подразделение ведь в первую очередь боевое. Су-35 удобен в любой ситуации.

«Современная кабина придает такое невероятное ощущение, а также все те возможности, которые самолет позволяет выполнить по боевому применению в своем диапазоне высотных скоростей, оставляет неимоверное впечатление», — говорит старший летчик пилотажной группы «Русские витязи» Сергей Наказный.

Новые истребители на авиазаводе окрасили в привычные для «Русских витязей» цвета российского триколора. На корпусе отмечены флаги иностранных государств, это те страны, где знаменитая группа демонстрировала мастерство высшего пилотажа на выставках и авиасалонах. Летчики надеются, в скором времени этот список стран пополнить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей