Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2020, 12:05

В Госдуме рассмотрят законопроект о регулировании удаленной работы

Документ, который защитит права сотрудников на удаленке, рассматривают сегодня в Госдуме. Изменения в трудовое законодательство стали особенно актуальны в условиях эпидемии коронавируса, когда многие вынужденно перешли на работу из дома.

Дума на этой неделе завершает весеннюю сессию, надо все успеть, так что в повестке множество важных вопросов. Ключевое второе чтение проходит закон, реализующий так называемую «железобетонную» поправку в Конституцию. Нарушение территориальной целостности, в том числе отчуждение части территории, признается экстремизмом. Исключение: делимитация и демаркация границы.

– Важная норма, я напомню, что вносится наказание вплоть до уголовного преследования за призывы либо за действия, которые будут вести к лишению какой-нибудь территории нашей страны, отчуждению, это абсолютно правильная норма, наша фракция единогласно эту норму поддерживает, – выступил Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

Другой законопроект пройдет последнее третье чтение. Он позволяет проводить выборы разных уровней, в том числе парламентские, в течение трех дней. И не только на участках, но и, например, на придомовых территориях. Удобство россияне уже оценили во время недавнего голосования по изменениям в Конституцию.

– Теперь три дня есть, пожалуйста, пошел человек в пятницу, субботу, воскресенье. Это удобнее, потому что у человека есть выбор, вот он не совсем выздоровел, он подождет два дня, пойдет голосовать на третий день. Надо дать возможность человеку прийти в три дня, когда он найдет время и проголосует. Большинство граждан это поддерживает, это соответствует предложениям ЛДПР, – считает Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

А в первом чтении парламентарии обсудят тоже очень актуальный закон о дистанционной работе, внесенный группой парламентариев во главе со спикерами двух палат Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Упрощается процедура перевода сотрудников на этот формат работы. При этом гарантируются: размер зарплаты при переходе на временную удаленку, компенсация расходов на электроэнергию и технику, а также время оффлайн, когда сотрудники вправе не выходить на связь с работодателем. 

– Многие работники жаловались, что после их перевода на удаленку работодатели беспокоили их звонками и сообщениями в любое время дня и ночи.  Мы закрепляем график взаимодействия, права работника быть оффлайн. очень существенно расширяются права трудящихся, их коллективные права, – рассказывает Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ.

Другой закон реализует поручение президента для IT-отрасли, вдвое сократятся цифровые взноси, снизится налог на прибыль с 20 до 3%, это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире для этой сферы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей