Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2020, 18:39

В Москве спустя почти 40 лет снова передвинули целое здание высотой в несколько этажей

Всем, кто плохо разбирается в инженерно-технических тонкостях, такие операции кажутся просто невозможными. Но все дело в точном расчете.

На кадрах ускоренной съемки все занимает не больше минуты. В реальности, чтобы передвинуть строение высотой 28 метров и весом в 1600 тонн, потребовалось два дня. Башня, построенная в конце XIX века, находилась на территории бывшего компрессорного завода «Борец». Сейчас здесь строится современный жилой комплекс. О сносе памятника архитектуры не могло быть и речи. Несмотря на почтенный возраст, башне пришлось отправиться в путешествие. С особыми мерами предосторожности!

«Невзирая на возраст, она в силу того, что была выключена из технологической жизни завода достаточно продолжительное время и не использовалась в 90-е как арендные площади, в целом неплохо сохранилась. Мы заложили все оконные, дверные проемы для обеспечения полной пространственной жесткости», — рассказывает исполнительный директор проектного бюро Александр Мамаев.

Инженерам пришлось действовать с ювелирной точностью. Малейший перекос — и старинная кирпичная кладка рассыпалась бы как карточный домик. Подготовительный период, включая разработку проекта, занял целый год. А когда строение отделили от фундамента и начали поднимать, чтобы подвести под него металлическую платформу с катками, башня закапризничала. И в казалось бы окончательные расчеты пришлось вносить правки.

«Башня начала в какой-то момент крутиться — ночью в одну сторону, днем в другую; конечно, перемещения небольшие, но тем не менее могло критично сказаться», — поясняет Александр Мамаев.

Как выяснилось, дело было в перепадах температуры и влажности. Когда с проблемой справились, башня по направляющим рельсам плавно, сантиметр за сантиметром, отправилась из точки А в точку Б.

«Мы подняли ее на 3,5 метра и по каткам переместили на 30 метров. Впереди еще около 120 метров», — говорит генеральный директор реставрационно-строительной компании Дмитрий Гулич.

Подобного в Москве не происходило почти 40 лет. И новое, как водится, хорошо забытое старое. В 30-х годах прошлого века в столице изменили прописку десятки зданий. В Москве началась масштабная реконструкция, и дома, которые мешали расширению улиц, решено было передвинуть. Тогда это звучало фантастически.

Был организован «Трест по передвижке и разборке зданий». Технологические принципы, которые тогда использовались, дожили до наших дней. Стройплощадку тщательно выравнивали, готовили крепкое деревянное основание и прокладывали рельсы. Например, для переезда в 1937 году пятиэтажки на Осипенко, сейчас это Садовническая улица, потребовалось 37 железнодорожных путей. Затем здание домкратами поднимали над фундаментом. Подводили ходовую раму и ставили на специальные катки. Как правило, на перемещение дома на несколько десятков метров уходило до четырех дней. Про это даже сняли кино.

- Да как это возможно? Вода льется! Свет горит! Телефон работает!

И это не художественный вымысел. Дома действительно часто передвигали вместе с жильцами, а коммуникации подключали через резиновые шланги. На слуху полулегендарные истории о том, как жильцы заснули, когда дом стоял на старом месте, а проснулись уже на новом. В 1940 году, чтобы расширить Тверскую, на 14 метров передвинули здание Моссовета, где сейчас находится столичная мэрия.

Всего в столице сменили место около 70 домов. В 1979 году на 30 метров изменил расположение «дом Сытина» на Пушкинской — он загораживал новое здание «Известий». Затем, в 1983 году, незначительно передвинули здание чеховского МХАТа. Потом подобные работы в столице прекратились.

Как оказалось — до наших дней. Причем старинная башня стала в этом смысле — первой ласточкой. Всего же на этой стройплощадке планируется передвинуть три исторических объекта. Следующей в очереди на перемещение стена, оставшаяся от исторического здания XIX века. Ее уже отрезали от фундамента, и сейчас она висит, по сути, в воздухе, опираясь на металлические конструкции. С помощью мощных домкратов ее поднимут на нужную высоту, затем подведут специальные направляющие балки, по сути, рельсы и объект отправится на новое место.

Все работы инженеры планируют завершить этой осенью. А затем за дело возьмутся реставраторы, чтобы придать историческим зданиям первоначальный облик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей