Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2020, 12:14

В приморском центре реабилитации диких животных выхаживают краснокнижных пернатых

Истощенные, несчастные, напуганные, часто — на грани жизни и смерти. В таком состоянии в уникальный центр реабилитации в Приморье поступают многие животные и пернатые. Тут есть и краснокнижные дальневосточные аисты, и японские журавли. Подход к каждому — особенный, работа специалистов — огромная. Все, чтобы постояльцы могли расправить крылья и вернуться в привычную среду обитания.

Капризничает или спокоен, достаточно ли спит, хорошо ест? За ним сейчас глаз да глаз, как за ребенком. Это и есть птенец. Японскому журавлю два месяца. Так вышло, что к дальнейшей жизни в дикой природе его подготавливают люди.

«Бассейн у нас здесь создает реальную ситуацию, птица рыбачит, ловит рыбу», — считает сотрудник Центра реабилитации тигров и других диких животных Алексей Юстус.

Размороженную корюшку он, конечно, ест. Но больше любит живую рыбу, например, свежевыловленного гольяна из ближайшего озера. Аппетит отменный, значит идет на поправку. А ведь еще недавно он был сильно истощен.

Одинокий, беспомощный и напуганный. Таким этого журавленка подобрали жители одного из сел в Еврейской автономной области. Птенца передали орнитологам.

Дальше был путь почти в 1000 километров — в приморский Центр реабилитации диких животных. Здесь лечат раненых тигров и медведей. С птицами работают редко. Японского журавля вообще, приняли впервые.

«С птицами гораздо сложнее, чем с тиграми. Тигр поохотился, наблюдаешь за ним, и главное — не мешать. А с птицами — не так рыбку положил, им не понравилось. Нужно им пошевелить воду, сымитировать, что это живая рыба. Очень много нюансов, с ними, как с детьми нужно нянчиться. Вот постараемся заменить им родителей», — говорит исполнительный директор Центра реабилитации тигров и других диких животных Виктор Кузьменко.

Пока у него рыжий окрас. Но скоро перья станут белыми и черными, на голове появится шапочка красного цвета — отличительная черта японских журавлей. Это одни из самых красивых и грациозных птиц. В мире их осталось около 3000. Вид занесен в Красную книгу. На счету каждая особь.

В Центре реабилитации есть и другие пернатые постояльцы. Эти два дальневосточных аиста могли погибнуть, если бы их вовремя не обнаружили люди. А сейчас они здоровы, набрались сил и готовятся расправить крылья.

Перед тем, как птицы отправятся на волю, на каждую из них наденут радиопередатчик. Устройство совершенно безвредное для животных, весит очень мало. В него встроен GPS-трекер, с помощью которого получится проследить за жизнью птиц в дикой природе. К примеру, узнать, куда они отправились на зимовку или где свили гнездо, чтобы оставить потомство.

Дальневосточные аисты, как и японские журавли — краснокнижные. Еще совсем недавно они были на грани исчезновения. Эти птицы выводят потомство в бассейне реки Амур. Но там мало крупных деревьев, способных выдержать тяжелые гнезда. Экологи придумали, как помочь птицам — специально монтируют площадки под жилища на высоте примерно шестиэтажного дома. Искусственных опор уже более семи десятков в Еврейской автономной и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях.

«Вообще, конструкция такая в виде треноги зарекомендовала себя очень хорошо, и аисты относятся к этому как к элитному жилью. У нас были случаи, когда аисты прилетали, мы только строили, а они вот так сидели на деревьях и ждали: «Ну, побыстрее-побыстрее! Нам уже пора гнездиться», — рассказывает старший координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России Анна Сердюк.

Природоохранный проект помог не только сохранить, но и удвоить численность дальневосточных аистов до 6000 особей. Скоро сезон миграции, и к стаям присоединятся еще две птицы из приморского Центра реабилитации. Их выпустят в ближайшие недели. Японского журавля, если все пройдет успешно, в дикую природу вернут уже следующей весной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей