Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2020, 21:30

30 лет назад в автокатастрофе погиб лидер группы «Кино», рок-музыкант Виктор Цой

Сегодня весь день в нашем эфире был — и еще будет — Виктор Цой. 30 лет как погиб в автокатастрофе лидер группы «Кино». Весь в черном. Узкий разрез глаз. Низкий голос, кажется, бесконечно уставшего человека, но уже в следующую секунду — кто бы поверил — столько драйва сразу. Эта судьба занимает особое место в том, что называется «русский рок», со смыслом второго слова не только музыкальным.

«Цой жив» — короткие слова на стене Кривоарбатского переулка появились почти сразу после того, как кто-то написал там: «Сегодня погиб Виктор Цой. Мы будем уважать тебя». У него не было титула народного артиста, но кто же Цой был еще?!

Эта стена повидала уже несколько поколений поклонников Виктора Цоя. Рисунки и тексты на ней меняются каждый год, но смысл остается: Цой жив!

На пленке из частного архива самые первые дни возле стены — может быть, среди этих ребят и автор той самой, первой надписи.

Им всем сегодня почти 50, возможно, сейчас они смотрят себя на экране и вспоминают, как тоже пели на Арбате «Звезду по имени Солнце».

Другие лица, другое поколение. Из фанатов, попавших тогда в кадр, сегодня на Арбат пришел только белокурый мальчишка, который несколько дней после смерти Цоя сидел возле стены с гитарой и пел его песни.

Улицы российских городов сегодня дышат музыкой Цоя: достаточно одного аккорда, чтобы прохожие подхватили припев. Узнаваемость абсолютная, словно Цой и сейчас продолжает выступать. То, что когда-то казалось красивой фразой на стене, получило настоящий смысл: Цой жив!

Игорь Соколов поет песни Цоя с 14 лет. И в тот августовский день он тоже пел.

«Вечерний эфир, программа «Время» тогда выходила, прибегает девушка: «Слушай, там твой кумир погиб, разбился, а мы как раз играли песню «Группа крови», — рассказывает он.

«Группа крови» — финальная песня из кинофильма «Игла», где герой Цоя получает смертельный удар ножом, но поднимается на ноги. Фанаты до сих пор спорят, остался он жив или нет. Это единственная главная роль в кино у Виктора Цоя. Хотя многие до сих пор считают, что главное это «Асса». Хотя появился он в кадре за три минуты до финальных титров.

Песни Цоя ходят по свету, не зная границ и национальностей. В китайской версии шоу «Голос» зрители проголосовали за песню Цоя «Кукушка». Полина Гагарина заняла с ним первое место, а ролик с этой песней набрал уже 20 миллионов просмотров.

Корейские музыканты решились петь Цоя на трудном для них русском языке. Ни зрители, ни, может быть, даже они сами не знают, о чем эта песня, но мощная энергетика музыки и рифм понятна без перевода.

Американская группа «Металлика» для концерта в Москве тоже выбрала Цоя и «Группу крови». Это стало настоящим сюрпризом, и когда звучат первые аккорды — стадион в Лужниках взрывается многотысячным хором.

Лужники — это знаковое для карьеры Цоя место: здесь 30 лет назад он дошел до вершины — послушать его пришли 70 тысяч зрителей. И никто тогда не знал, что очень скоро этот концерт так и будет называться: последний.

А сегодня ночью Цой словно вернулся в родной город — на пролете Дворцового моста появилась проекция его характерного профиля. Звуковое шоу «Поющие мосты», и в этот раз посвящено Цою. В гитарном проигрыше слышится его голос: «Всем, кто ложится спать — спокойного сна».

Вечер субботы на Первом канале продолжает тот самый, последний концерт Виктора Цоя. Затем документальный фильм «Цой — «Кино» и художественный — «Игла».

Смотрите также

Читайте также: