Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2020, 21:11

Президент Белоруссии рассказал Владимиру Путину об обстановке в республике после выборов

Теперь о телефонном разговоре Владимира Путина и Александра Лукашенко. Президент Белоруссии позвонил в Москву сегодня, 15 августа. Он рассказал об обстановке в республике после президентских выборов. Оба лидера уверены, что все возникшие проблемы вскоре удастся урегулировать. Главное, отметили в Кремле, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства.

Владимир Путин и Александр Лукашенко позитивно оценили взаимодействие профильных ведомств, позволившее, чтобы 32 российских гражданина, задержанных в Белоруссии, вернулись домой. Президенты договорились о продолжении регулярных контактов на различных уровнях и подтвердили настрой укреплять союзнические отношения, что в полной мере отвечает коренным интересам двух братских народов.

Далее в репортаже о том, что предшествовало телефонному разговору, о событиях этого дня в республике, о новостях и опровержениях.

На фоне массовых акций протеста несогласных с результатами выборов, Александр Лукашенко работает в обычном режиме. Утром — совещание с членами Совета безопасности во Дворце независимости. Именно здесь Лукашенко сообщает, что собирается позвонить президенту России.

«Угроза уже не только Белоруссии. Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси — это не меньше, чем защита сегодня всего нашего пространства, и Союзного государства, и пример другим», — сказал глава республики.

Как считает Лукашенко, в стране не обошлось без внешнего вмешательства.

«Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит, мы ж методички читаем «цветных революций» так называемых. Уже появились элементы внешнего вмешательства. Фактически по сценарию разворачивается агрессия против Белоруссии», — отметил Александр Лукашенко.

Внешним вмешательством и давлением в Минске считают угрозы ввести санкции и предложения Польши и стран Балтии стать посредниками по урегулированию ситуации. Да и Соединенные Штаты не собираются оставаться в стороне.

«Мы обсудили ситуацию в Белоруссии, за которой мы тщательно следим. Я был рад видеть, что часть задержанных была освобождена, но этого явно недостаточно», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

На Западе непрозрачно намекают, что главная цель — передача власти оппозиции. Глава МИД Литвы сегодня даже назвал Лукашенко бывшим руководителем, а штаб Светланы Тихановской, которая сейчас находится в Литве, приступил к формированию координационного совета по трансферу власти. Похоже, кому-то очень хочется, чтобы события в Белоруссии развивались по украинскому сценарию.

Особое внимание — сетевым СМИ и местным Telegram- каналам. В них активно распространяются фейки о руководстве республики. Лукашенко сегодня ответил на слухи о своей недвижимости за рубежом: «Уже нашли в Москве какой-то дом. Я сейчас публично хочу сказать: заберите! Вот нашли — заберите его. Понимаете?»

Вообще, особенность этих протестов в Белоруссии в том, что основным средством информации и координации для их участников стали Telegram-каналы. У некоторых — около двух миллионов подписчиков. И белорусское Гостелевидение сейчас активно разоблачает фейки из интернета. Например, постановочными признаны ролики о правоохранителях, которые присоединяются к митингующим и выкидывают свою форму.

Фрагмент репортажа телеканала «Беларусь — 24». Как выяснилось, акция оказалась некачественной постановкой. Китель и брюки оказались из разных комплектов, во-вторых, отсутствовала личная бирка солдата.

А еще видео о водомете в Пинске оказалось снятым в Израиле, а фотография снайперов в Минске — это Киев шестилетней давности. Пожалуй, самый яркий пример вброса — ролик, опубликованный главным белорусским оппозиционным телеграмм-каналом Nexta. Якобы в Минске работает российский спецназ.

Позже сами авторы опровергли свой пост о вмешательстве России. Но как-то не очень громко. К этому моменту горячая новость уже разошлась по всем социальным сетям — около 1,5 миллионов просмотров.

Попалась на эту утку и белорусская писательница и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич: «Ходят слухи о том, что здесь много российского ОМОНа. Так что кто это будет любить? Кто это может любить? К тому же белорусы постоянно подчеркивают, что мы мирные люди, мы не хотим никого убивать, мы не хотим никого бить».

Тем временем акции в Минске, как и накануне, проходят спокойно — ОМОН и милиция не вмешиваются. У метро «Пушкинская» в центре белорусской столицы тысячи людей попрощались с Александром Тарайковским, погибшим 10 августа в ходе протестов. По версии МВД, в руках у мужчины взорвалось неустановленное взрывное устройство. Но родственники считают, что Тарайковского могли застрелить. Акции протеста также прошли в других городах и на ряде крупных предприятий. И тоже мирно.

На вечернем совещании в Министерстве обороны Александр Лукашенко вновь сказал, что обстановку в трудовых коллективах раскачивают специально. Начали поступать угрозы и в адрес семей милиционеров и военных.

«Как президент и главнокомандующий, хочу сказать, что они — те, кто это делают, троллят сегодня, угрожают семьям, до детей дошли военнослужащих, — они просто не понимают, что может произойти. Поэтому утихомирьтесь, успокойтесь. Если там есть мужики, будьте мужиками. Хотите повоевать, подраться — пожалуйста, но давайте мужики с мужиками. Не надо вперед выставлять девчонок и угрожать семьям. Пока прошу: не трогайте ни в чем не повинных людей!» — сказал президент Белоруссии.

Как считает Лукашенко, власти смогут удержать ситуацию в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей