Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2020, 21:26

В Санкт-Петербурге предлагают погрузиться в тонкости отечественной письменности в буквальном смысле

В центре Петербурга возвели «лабиринт кириллицы». Новый уличный проект под названием «33 знака» — по числу букв в старославянском алфавите. Какие изменения претерпела азбука за прошедшие столетия и что, например, связывает латинскую V и древнерусскую «ижицу»?

говорить

«Здесь есть буквы, которые мы потеряли, которые где-то там на глубине на дне веков лежат. Я просто обращаю внимание зрителя на то, что, подкачай немножко, и они всплывут подобно рыбкам, и покажутся», — говорит художник Никита Сазонов.

Ритмичные движения ногой — и вот уже в прозрачном аквариуме всплывают малопонятные символы. Это буквы старославянского алфавита — Юс малый и Юс большой — для современного человека даже произнести их непростая задача. Но для художника эти странные закорючки настоящий источник вдохновения.

«Мир того алфавита — это мир пера, такого полукруглого; текстуры бумаги, пергамента; но, конечно, он совсем иной. Ты через себя пропускаешь тысячи лет, и твоя рука двигается по удивительной форме твоей буквы, и ты совершаешь путешествие в прошлое; конечно, это очень интересно», — отмечает Никита Сазонов.

В Петербурге на улицах «много буков» — литеры буквально разбросаны по городу. Игра для эрудитов — гуляй, фотографируй и собирай свою азбуку. Андрей Люблинский расставил точки над незаслуженно обделенной е — куда же без нее?

«Ежики, емкое слово ежики. Е-мое — любимое слово моих детей», — делится художник Андрей Люблинский.

Вытянутая вверх, она похожа на верстовой столб. Вот Х — будто стрелки движутся по кругу. Ф — фантазия, руки в боки. Зеркальная Ы — почему? «Чтоб никто не догадался». Все вместе они собраны в лабиринте, петляя по которому, можно сделать любопытные открытия.

Гуляя по литерному лабиринту, понимаешь, насколько прост и понятен современный алфавит, одна буква — один звук. А ведь в оригинальной кириллице каждый знак имел несколько разных оттенков и помогал читать целые слова. Да и латинская привычная, казалось бы, нам, V — на самом деле ни что иное, как «ижица».

«Проект открывается накануне 1 сентября. И мы бы очень хотели, чтобы наши школьники приходили, искали, как квест, эти буквы, разбросанные по городу; чтобы приходили в этот лабиринт, потому что на самом деле это не просто инсталляция, а как книжка раскладная, которая рассказывает историю становления нашего алфавита», — рассказывает заместитель директора Центрального выставочного зала «Манеж», руководитель проекта «Музейная линия» Анна Ялова.

Проект «33 знака» — отражение общей славянской культуры. Ведь кириллица была и есть в основе сотни языков мира. Организаторы этой масштабной уличной выставки в рамках программы «Музейная линия» говорят: она сама словно прописные истины, где Г и Д как посыл из прошлого в настоящее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей